Наследование участка от бабушки после 17 лет - какие шаги предпринять?

• г. Волоколамск

Можно ли унаследовать участок моей бабушки, если после ее смерти прошло 17 лет? И если это реально, то куда в первую очередь обращаться?

Ответы на вопрос (4):

Можно, если Вы фактически вступили в наследство. В судебном порядке.

Обращайтесь на консультацию по нижеуказанным телефонам.

Здравствуйте, Анна Александровна!

Согласно ГК РФ наследства наследники должны принять в течении 6 месяцев с даты смерти (открытия наследства). Вам нужно в силу ст.1115 ГК РФ доказать что Вы не могли знать или не знали либо были юридические препятствия вступления в наследства. Восстанавливать срок для принятия наследства нужно в судебном порядке по ст.131 ГПК РФ.

Искренне желаю Вам решение Вашего вопроса.

Здравствуйте, Анна Александровна.

В Вашем вопросе совершенно недостаточно информации. Вступал ли после смерти бабушки кто-либо в наследство каким-либо имуществом? Принятие наследства является универсальным актом, и вступление в наследство по одному из видов имущества означает автоматически принятие наследства в полном объеме. В этом случае наследнику нужно обращаться к тому нотариусу, который вел наследственное дело после смерти бабушки. Кроме того, уже отдельно, имеет значение, а что происходило с участком после смерти бабушки - кто им занимался, кто оплачивал землю и т.д. Возможно, существует возможность установить факт принятия наследства. И т.д.

Советовал бы Вам обратиться на очную консультацию.

можно попробовать через суд установить факт принятия наследства.