Куда необходимо обратиться в первую очередь и какие документы собрать, чтобы можно было восстановить право наследования?

• г. Москва

Можно ли унаследовать акции, если со дня смерти прошло уже семь лет, а об их существовании узнали только сейчас (пришло письмо о собрании акционеров)? Куда необходимо обратиться в первую очередь и какие документы собрать, чтобы можно было восстановить право наследования? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Вам необходимо обратиться в суд с иском о восстановлении срока на принятие наследства, о включении акций в наследственную массу и о признании права собственности (исходя из причитающейся Вам доли в наследстве).

Нужно уточнить вы вступали в наследство 7 лет назад, открывалось ли наследственное дело (может ругими наследниками). Вступить в наследство можно 2 способами - подачей заявления нотариусу, а также фактичческим принятием наследства - например, проживание в квартире умершего, оплата долгов, расходов, получение олюбого имущества (ценность значения не имеет). Нужно уточнить все эти обстоятельства - можете мне по почте или по телефону - отвечу. Возможно утсноавить факт принятия наследства ув судебном порядке (это проще, чем восстанавливать срок - но нужно все-таки знать обстоятельства дела).

Если не принимали наследство - то только через восстановление срока - сочтет ли суд причины пропуска срока в 7 лет уважительными неизвестно. Также зависит были ли другие наследники и вступали ли они в наследство.