Проблема с транспортным налогом после заключения договора комиссии - что делать?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Заключил договор комиссии 29.09.2012 г, комиссионер оформил продажу, но новый хозяин не поставил на учет автомобиль, а транспортный налог пришел на мой адрес и мое имя. У меня есть ксерокс договора комиссии и ксерокс паспорта транспортного средства с указанием нового владельца. Что нужно сделать, чтобы мне не приходили квитанции на уплату транспортного налога?

Ответы на вопрос (3):

Данный вид налога также рассчитывается ИФНС и зависит от многих составляющих, а в частности: от мощности двигателя. Согласно п. 3 ст. 363 НК РФ в присланном Вам уведомлении о необходимости оплаты транспортного налога должно быть указано на размер налога и данные, на основе которых он был рассчитан.

Это лучший ответ

Михаил,моментом перехода права собственности к покупателю является дата купли-продажи, а не дата снятия авто с Вашего учёта в ГИБДД. До момента снятия с учёта на Вас лежит обязанность уплаты транспортного налога, о котором ИФНС обязательно напомнит. Вот такой интересный закон! Чем быстрее Вы снимите с учёта, тем будет лучше для Вас. От уплаты ТН отписаться Вы не сможете. Возможно покупатель заплатит, но делать это он не обязан. Авто с Вашими номерами может оказаться участником ДТП. Будете снова отписываться. Вам это надо?

Что нужно сделать, чтобы мне не приходили квитанции на уплату транспортного налога?

Обратитесь в ГИБДД

Приказ Министерства внутренних дел Российской Федерации от 7 августа 2013 г. N 605 г. Москва "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним"

Если вы продаете машину,, при этом не надо обращаться в ГИБДД, чтобы снять машину с учета. Задача покупателя за 10 суток поставить машину на учет. Только после этого ГИБДД изменит данные в базе и старому собственнику уже не будут грозить "письма счастья" за нарушения, совершенные на проданной машине.