Председатель октазывается предоставлять ревизионной комиссии финансовые документы, что противоречет уставу ПЖСК.

• г. Санкт-Петербург

Правление кооператива дома в котором я живу собирается подавать в суд на председателя этого дома, как на лицо использующее деньги с коммунальных платежей на нецелевые средства. Председатель октазывается предоставлять ревизионной комиссии финансовые документы, что противоречет уставу ПЖСК. Имеются и другие нарушения. Подскажите пожалуйста к какому именно юристу следует обращаться для ведения дела в суде по подобному вопросу, это относится к гражданскому праву, или к другому праву?

Ответы на вопрос (1):

нецелевые выплаты - это как? Если он тратил деньги на себя, то это растрата (ст. 160 УК РФ) и тогда Вам надо обращаться с заявлением на гражданина в милицию. Если факт будет установлен, то виновный будет привлечен к ответственности. Если вы просто хотите получить у него документы, а он их не предъявляет, то можно истребовать их через суд. в любом случае, вам нужно снимать председателя с должности.