Вопросы организации кооператива - условия и возможности избрания председателя и правления на 5 лет

• г. Симферополь

Я уже запутался. В ГСК, председатель кооператива и председатель правления кооператива разные люди, могу ли я в уставе прописать, что председатель кооператив избирается общим собранием кооператива на 5 лет и так же указать, что правление кооператива избирает так же на 5 лет председателя правления. Таким образом выходит единоличный и коллегиальный исполнительный орган и это не противоречит закону.

Ответы на вопрос (2):

Пишите. А что нынешняя редакция Устава совсем лямая?

Председатель ГСК и Председатель Правления ГСК - это одна и та же должность.

Но, правильно будет именно Председатель Правления ГСК.

В Уставе ГСК надо указать, что Правление ГСК избирается на общем собрании членов ГСК - допустим на 5 лет.

А так как Председатель Правления ГСК тоже является членом Правления, то именно Правление ГСК на своём заседании выбирает из числа своих членов - Председателя Правления, также - на 5 лет.