Правомерно ли требование Росгосстраха о заключении договора обязательного страхования жизни при оформлении ОСАГО?

• г. Оленегорск

При оформлении договора обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (ОСАГО) в Росгосстрахе заставляют заключать договор обязательного страхования жизни. Если без страхования жизни, то предлагают записываться только на сентябрь. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Нет не правомерно. Навязывание услуги, обратитесь с жалобой в прокуратуру

Согласно ст. 16 Закона о защите прав потребителя запрещается обусловливать приобретение одних услуг другими. Поэтому Вы можете отказаться от заключения договора страхования жизни . Кроме того договор ОСАГО является публичным и отказ от его заключения не допускается. Поэтому Вы можете направить страховщику письменное предложение заключить договор с приложением документов, необходимых для заключения договора, который должен направить Вам ответ в течение 30 дней с момента получения предложения заключить договор. При уклонении его от заключения договора возможно обращение в суд с иском о понуждении к заключению договора. В соответствии с п. 3 и 5 ч.1 ст.10 Федерального закона от 26.07.2006 №135-ФЗ «О защите конкуренции» запрещаются действия (бездействия) занимающего доминирующее положение хозяйствующего субъекта, результатом которых является ущемление интересов других лиц, в том числе действия: по навязыванию контрагенту условий договора, невыгодных для него или не относящихся к предмету договора; по экономически необоснованному отказу либо уклонению от заключения договора. Таким образом действия страховщика являются нарушением ФЗ о защите конкуренции. Вы можете обратиться с жалобой на его действия в региональное управление Антимонопольной службы. В качестве доказательств можете приложить отказ в заключении договора от страховщика.