Правомерно ли требование Росгосстраха о заключении договора обязательного страхования жизни при оформлении ОСАГО?

• г. Оленегорск

При оформлении договора обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (ОСАГО) в Росгосстрахе заставляют заключать договор обязательного страхования жизни. Если без страхования жизни, то предлагают записываться только на сентябрь. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Нет не правомерно. Навязывание услуги, обратитесь с жалобой в прокуратуру

Спросить
Пожаловаться

Согласно ст. 16 Закона о защите прав потребителя запрещается обусловливать приобретение одних услуг другими. Поэтому Вы можете отказаться от заключения договора страхования жизни . Кроме того договор ОСАГО является публичным и отказ от его заключения не допускается. Поэтому Вы можете направить страховщику письменное предложение заключить договор с приложением документов, необходимых для заключения договора, который должен направить Вам ответ в течение 30 дней с момента получения предложения заключить договор. При уклонении его от заключения договора возможно обращение в суд с иском о понуждении к заключению договора. В соответствии с п. 3 и 5 ч.1 ст.10 Федерального закона от 26.07.2006 №135-ФЗ «О защите конкуренции» запрещаются действия (бездействия) занимающего доминирующее положение хозяйствующего субъекта, результатом которых является ущемление интересов других лиц, в том числе действия: по навязыванию контрагенту условий договора, невыгодных для него или не относящихся к предмету договора; по экономически необоснованному отказу либо уклонению от заключения договора. Таким образом действия страховщика являются нарушением ФЗ о защите конкуренции. Вы можете обратиться с жалобой на его действия в региональное управление Антимонопольной службы. В качестве доказательств можете приложить отказ в заключении договора от страховщика.

Спросить
Пожаловаться

Как трактовать положение:"Приложение 2 к Указанию Банка России от 19 сентября 2014 г. N 3384-У

"О предельных размерах базовых ставок страховых тарифов и коэффициентах страховых тарифов, требованиях к структуре страховых тарифов, а также порядке их применения страховщиками при определении страховой премии по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

По договору обязательного страхования, не предусматривающему ограничение количества лиц, допущенных к управлению транспортным средством, класс определяется на основании сведений в отношении собственника транспортного средства применительно к транспортному средству, указанному в договоре обязательного страхования, а также класса, который был определен при заключении последнего договора обязательного страхования. Класс присваивается собственнику транспортного средства, указанного в договоре обязательного страхования."

транспортных средств, управлявшего автомобилем на основании доверенности, но не включенного в договор обязательного страхования в качестве водителя, допущенного к управлению этим транспортным средством попавшего в ДТП по вине другого лица.

При заключении договора ОСАГО в РОСГОССТРАХЕ сотрудник сообщила, что страхование жизни является обязательным условием при страховании автомобиля, и выдача полиса ОСАГО не возможна без страхования жизни. Возможно ли расторгнуть договор страхования жизни с возвратом денег. В беседе руководитель филиала заявил, что договор возможно расторгнуть, но средства они не вернут. Это правомерно? Куда обращаться и как вернуть свои деньги?

Вступил ли в силу закон об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств Статья 17 40 ФЗ Компенсации страховых премий по договору обязательного страхования.

, договора обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств в случае смены фамилии при заключении брака.

Росгострах навязывание страхования жизни.

ЗАСТРАХОВАЛ АВТОМОБИЛЬ ОСАГО, И естественно вынудили сделать страхование жизни... 5000 осаго + 5500 страхование жизни,

могу ли я вернуть 5500 за страхование жизни, если в договоре о страховании прописан пункт, ДОСЛОВНО:

"IX - Договор страхования может быть дострочно расторгнут по иницыативе Страхователь или Страховщика в случаях, предусмотренных законом, при этом Страховщику СТРАХОВАЯ ПРЕМИЯ ВОЗВРАТУ НЕ ПОДЛЕЖИТ."

ОСАГО оформленио в ОАО "РОСГОСТРАХ". А страхование жизни в ООО "СК"РГС-жизнь""

ВОПРОС -

1. не противоречи ли это законодательству РФ.

2. как расторгнуть договор и вернуть деньги по этому договору

3 Писать заявление нужно в ООО "СК"РГС-жизнь" ?

Отказано в удовлетворении заявления о взыскании с ООО Росгосстрах судебных расходов на оплату услуг представителя и офо

Отказано в удовлетворении заявления о взыскании с ООО Росгосстрах судебных расходов на оплату услуг представителя и оформление доверенности по причине-ООО участвовало в деле в качестве третьего лица а не ответчика договор обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств страховщиком ООО Росгосстрах страховой полис серии ВВВ

Росгосстрах - третье лицо. Иск был написан в адрес хозяина авто. Отдельный иск был подан в адрес россгосстраха о взыскании убытков. Но судья отказал. Но ответчик отказался выплачивать расходы. На момент ДТП риск гражданской ответственности ответчика был застрахован по договору обязательного страхования гражданской ответственности. Владельцев транспортных средств страховщиком ООО Росгосстрах. Истцу нанесен тяжкий вред здоровью.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Каким нормативным правовым актом регламентировано страхование жизни при обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств.

, договора обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств в случае смены фамилии при заключении брака? Спасибо. Заранее благодарна.

22.03.2014 (суббота) в 16:30 обратился в ООО «РОСГОССТРАХ» Агентство «Орджоникидзевское» по адресу: г. Екатеринбург, улица Кузнецова дом 21 с целью продлить Страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств. Страховой агент Скутина Евгения Александровна, ничего не объясняя и не комментируя, сообщает стоимость в 1,5 раза превышающую стоимость предыдущих полисов ОСАГО, заключенных в данной компании с марта 2011. На протяжении предыдущих лет аварийных ситуаций с обращением в страховую компанию с участием моего автомобиля и меня в роле водителя не было. Транспортное средство в качестве такси не используется. При выяснение причин увеличения стоимости Страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, страховой агент Скутина Евгения Александровна сообщила, что стоимость полиса составила 3492 руб. 72 коп. (три тысячи четыреста девяносто два руб. 00 коп), а остальная сумма 2000 руб.00 коп. (две тысячи руб.00 коп) это добровольное страхование от несчастного случая Фортуна «Авто». Без оформления данной дополнительной услуги страховой агент отказалась заключить Страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств. В результате 22 марта 2014 г. мной были заключены и подписаны: Страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств серия ССС №0648928876, полис добровольного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств серия 4000 №3019467 и договор страхования от несчастного случая РГС – Фортуна «Авто» серия 2-5035 №1594248. Так же в ходе оформления мне не было сообщено об отмене коэффициентов, установленных Федеральным законом от 25 апреля 2002 г. №40-ФЗ. При данном разговоре присутствовали свидетели готовые дать показания. Насколько правомерны действия страхового агента в соответствии со татьями 16 и 32 ЗоЗПП? Можно ли вернуть уплаченную сумму за договор страхования от несчастных случаев? На данный момент составлена претензия, завтра будет отнесена в офис. Что ещё посоветуете?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение