Обязанность предоставить декларацию и уплатить налоги в связи с удержанием доходов физического лица - что делать, если не получены отпускные

• г. Ейск

Пришло информационное письмо с налоговой что в соответствии со статьями 228 и 229 нк рф я обязана предоставить декларацию за 2013 г.не позднее 30 апреля 2014 г. в связи с прекращением права собственности, либо не удержанием налоговым агентом налога на доходы физических лиц. я сходила в налоговую они мне объяснили что работодатель в справке формой 2 ндфл в пункте 5.7 сумма налога, не удержанная налоговым агентом составила 723 рубля, но я уволилась и в трудовой книжке у меня 29.11.2013 отметка об увольнении, бывший работодатель 06.06.2014 мне дал расчетный листок за декабрь 2013 в нем отпускные 5558,28 но с них не удержали налог, и в нем не указано что они были выплачены, письменно они меня не уведомили что они не удержали налог, налоговая объясняет что теперь мне грозит штраф в 1000 руб. и уплата 723 руб и сдача декларации что делать и почему я должна делать декларацию и платить налог если я вообще не получала отпускные.

Ответы на вопрос (1):

Оспаривайте штраф в установленном порядке. К налоговой ответственности привлекают при наличии вины, которой в данном случае у Вас нет.Можете взыскать свои убытки (ст. 15 ГК РФ) с работодателя, который Вас не уведомил