Указ президента России о запрете банкам брать огромные штрафы по просрочке кредитов - правда или миф?

• г. Омск

Слышала, что указом президента России банки не имеют право брать огромные штрафы по просрочке кредитов. Правда ли это и что это за постановление, если оно действительно есть.

Ответы на вопрос (2):

Можете ознакомиться с Федеральным законом от 21.12.2013 N 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)» вступил в силу с 1 июля 2014 года

Это лучший ответ

В большинстве случаев гражданам выгоднее решать спор с банком в судебном порядке, при этом самое главное - НЕ ПЛАТИТЬ ДОБРОВОЛЬНО НИ КОПЕЙКИ. В ходе судебного разбирательства возможно снижение штрафных санкций (ст. 333 ГК РФ). К тому же, кредитный договор может быть расторгнут по инициативе заемщика, в случае резких изменений обстоятельств, например, потеря работы. (ст. 450, 451 ГК РФ), а так же признан недействительным в части, в случае нарушения норм ФЗ "О Защите прав потребителей". Однако, каждый спор с банком - это индивидуальная ситуация. Оказываем помощь по всей территории РФ. Подробнее, про методы борьбы с банками читайте тут ------>http://v-zacone.ru/%20banks/

C Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.