Несправедливое распределение мест в детских садах - как защитить свои права?
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Беда у меня следующая: стоим в очереди в ясли, вроде распределение уже закончилось 31.06.2014 а звонка все нет. Сходил в комитет по детским садам. Открывают книгу с таблицей (книга воспитанников вроде, заполнено все от руки), а там моя фамилия уже вычеркнута и написано переехал в другой район. Спрашиваю где основание, представитель порылась но не нашла, говорит нет основания. Далее штрихом все неправильные записи замазываются и мне сообщают, что теперь я в очереди 7 ой. При этом после меня процентов 50% фамилий уже поделено по детским садам. Подобные ситуации уже рассматривались, но интересует другая сторона. На-сколько актуально идти писать жалобу в комитет по образованию? Так получилось что руководитель отдела образования и председатель комиссии по детским садам это одно лицо и очень может быть, что журнал сразу перепишут и доказать факт замазывания будет уже не возможно. А прокуратура, наверно, и слушать не захочет без письменного отказа из РОНО.

Ответы на вопрос (4):

Напишите в прокуратуру, поможет.

Статья 27. Полномочия прокурора

[Закон "О Прокуратуре РФ"] [Глава 2] [Статья 27]

1. При осуществлении возложенных на него функций прокурор:

рассматривает и проверяет заявления, жалобы и иные сообщения о нарушении прав и свобод человека и гражданина;

разъясняет пострадавшим порядок защиты их прав и свобод;

принимает меры по предупреждению и пресечению нарушений прав и свобод человека и гражданина, привлечению к ответственности лиц, нарушивших закон, и возмещению причиненного ущерба;

использует полномочия, предусмотренные статьей 22 настоящего Федерального закона.

2. При наличии оснований полагать, что нарушение прав и свобод человека и гражданина имеет характер преступления, прокурор принимает меры к тому, чтобы лица, его совершившие, были подвергнуты уголовному преследованию в соответствии с законом.

3. В случаях, когда нарушение прав и свобод человека и гражданина имеет характер административного правонарушения, прокурор возбуждает производство об административном правонарушении или незамедлительно передает сообщение о правонарушении и материалы проверки в орган или должностному лицу, которые полномочны рассматривать дела об административных правонарушениях.

4. В случае нарушения прав и свобод человека и гражданина, защищаемых в порядке гражданского судопроизводства, когда пострадавший по состоянию здоровья, возрасту или иным причинам не может лично отстаивать в суде или арбитражном суде свои права и свободы или когда нарушены права и свободы значительного числа граждан либо в силу иных обстоятельств нарушение приобрело особое общественное значение, прокурор предъявляет и поддерживает в суде или арбитражном суде иск в интересах пострадавших.

Обратитесь в суд с жалобой на действия администрации - ст. 254 ГК. Можете параллельно обратиться и в прокуратуру и в департамент образования

Актуально писать жалобу.

Статья 292.УК РФ Служебный подлог

1. Служебный подлог, то есть внесение должностным лицом, а также государственным служащим или служащим органа местного самоуправления, не являющимся должностным лицом, в официальные документы заведомо ложных сведений, а равно внесение в указанные документы исправлений, искажающих их действительное содержание, если эти деяния совершены из корыстной или иной личной заинтересованности (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного частью первой статьи 292.1 настоящего Кодекса), -

наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Те же деяния, повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Обращайтесь сразу в суд о признании действий незаконными. Госпошлина 200 руб.

И в ГСК СК России по С-П напишите заявление о преступлении, предусмотренном ст. 292 УК РФ (служебный подлог) - судебная экспертиза записей сразу изобличит коррупционера, который за денежку двигает людей в очереди.