Принуждение к возврату долга - Как защитить себя и своих детей от неправомерных требований бывших родственников

• г. Салават

Сразу к проблеме. Я подала на раздел 1-комнатной квартиры, которую мы купили вместе с мужем, накопив средства. На раздел подала после развода. Тут же родители бывшего мужа написали исковое заявление о возврате денег, которые мы якобы взяли у них на приобретение этой квартиры. Муж предъявил в суде расписку, о том, что мы взяли в долг. Эту бумагу я никогда раньше не видела, и подписи моей там нет. Но судья вынесла решение - квартиру разделить, а долг вернуть - по 400 тыс. с каждого. Я подавала выше, но решение оставили без изменений. Теперь удерживают 50% с моей зарплаты ежемесячно. А пристав передала мне слова бывших родственничков - если откажешься от доли квартиры, мы простим долг. У меня двое несовершеннолетних детей. Бывший муж не помогает никак - считает, что 5-6 тыс. алиментов детям хватает. Могу ли я что-нибудь предпринять, чтобы с меня высчитывали хотя бы 20% в счет этого злосчастного долга?

Ответы на вопрос (2):

Могу ли я что-нибудь предпринять, чтобы с меня высчитывали хотя бы 20% в счет этого злосчастного долга?

---можете.

ФЗ «Об исполнительном производстве»

Статья 37. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения

1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку.

3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.

ГПК РФ Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

ГПК РФ Статья 434. Отсрочка или рассрочка исполнения судебного постановления, изменение способа и порядка его исполнения, индексация присужденных денежных сумм

При наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения, а также об индексации присужденных денежных сумм. Такие заявление сторон и представление судебного пристава-исполнителя рассматриваются в порядке, предусмотренном статьями 203 и 208 настоящего Кодекса.

Сейчас остаётся только обратится в суд с заявлением об установлении рассрочки. Да, и возможно, что можно будет увеличить размер алиментов, хотя бы до прожиточного минимума на каждого ребёнка.

Кстати, не исключено, что можно было добиться отказа в удовлетворении требований родителей мужа.