Исковое заявление на определение порядка общения с ребенком - возможно ли отсудить у бывшего сожителя часть имущества?

• г. Москва

Жили с сожителем 9 лет, разошлись. Так как я ушла сама, он считает, что я ему все оставила (зем. участки, ремонт, машина и тд). все оформлено на него. Сейчас он подал исковое заявление на определение порядка общения с ребенком (дочке почти три года). видется не даю, так как папа начал употреблять легкие наркотики. В исковом он указал, что мы проживали вместе 9 лет. возможно ли отсудить у него часть имущества. Жалко дарить, лучше на ребенка потратить.

Ответы на вопрос (3):

Поскольку Вы не находились в законном браке, имущества совместного у Вас нет и ничего "отсудить" Вы не можете.

Это лучший ответ

Можете, признав себя совладельцем в порядке ГК

Согласно статье 244 ГК РФ имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности. Общая собственность возникает при поступлении в собственность двух или нескольких лиц имущества, которое не может быть разделено без изменения его назначения (неделимые вещи) либо не подлежит разделу в силу закона. В данном случае речь идет о недвижимости, автомобилях, дорогой бытовой технике.

Так муж-то "гражданский"!

Никакого "совместно нажитого" НЕТ.

Надо бороться по определению порядка общения.

В некоторых случаях, в виде исключения, суд может и отказать в общении.