Правомерно ли поступает застойщик, принимая при расчете цены квартиры кв. метры лоджии как 1:1?

• г. Ярославль

По договору долевого участия цена квартиры определяется исходя из стоимости квадратного метра. При этом площадь, приходящаяся на лоджии и балконы, учитывается так же как и основная. В строительных СНиПах при расчете общей площади квартиры балконы и лоджии учитываются с понижающими коэффициентами (0,3 и 0,5 соответственно). Правомерно ли поступает застойщик, принимая при расчете цены квартиры кв. метры лоджии как 1:1?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемы Евгений!

До вступления ЖК РФ в действие общая площадь квартиры в соответствии с Приказом Министерства РФ по земельной политике, строительству и жилищно-коммунальному хозяйству от 4 августа 1998 г. N 37 "Об утверждении инструкции о проведении учета жилищного фонда в Российской Федерации" (с изменениями на 4 сентября 2000 г.) определялась как сумма площадей ее помещений, встроенных шкафов, а также площадей лоджий, балконов, веранд, террас и холодных кладовых, подсчитываемых со следующими понижающими коэффициентами: для лоджий - 0,5, для балконов и террас - 0,3, для веранд и холодных кладовых - 1,0. Теперь этот вопрос решен ч. 5 ст. 15 ЖК РФ.

Согласно п. 5 ст. 15 Жилищного Кодекса Российской Федерации Общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательнго использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас.

С уважением Александр.