Наследственные права супругов после развода - как распределяется наследство, если они проживали вместе после развода

• г. Красноярск

Родители прожили 30 лет в браке, и 7 лет как развелись, хотя продолжали жить вместе и вести общее хозяйство, от этого брака имеются двое совершеннолетних детей, имеет ли один из супругов право на наследство, после смерти второго, и если да, то в каких долях.

Ответы на вопрос (2):

Бывший супруг не имеет право на наследство, но с помощью подачи соответствующего заявления в суд о разделе совместно нажитого имущества (если такового не было) можно получить 1/2 от доли имущества бывшего супруга (как во время его жизни так и после его смерти).

Нет, не имеет. Для права наследования нужна регистрация брака. А сейчас они просто сожители. Если после расторжения брака они не делили имущество, то после смерти одного из них возможно выделение доли. Но это не наследование.