Наследственные претензии - что значит быть наследником первой очереди и что мне достанется после смерти отца

• г. Ухта

У меня умер отец, у него осталась жена которая претендует на все имущество. Я тоже как родная дочь единственная заявила о своих правах. Нотариус мне объяснила что большая часть имущества отойдет к ней. что тогда значит наследник первой очереди? Если мне достанеться только 1/4 часть.

Ответы на вопрос (3):

Наследники первой очереди супруга и дети, здесь необходимо знать на кого оформлено право собственности и в каких долях.

Вы такой же наследник первой очереди, как и его жена. И наследуете его имущество в равных с ней долях. Другое дело, если имущество было куплено в период брака и оформлено на Вашего отца, то его доля в праве на это имущество равна - 1/2, вторая половина - собственность его жены (супружеская доля), ее и можно наследовать наравне с его женой.

У вашего отца могло быть личное имущество.

Это имущество (в том числе приватизированная доля кваотиры) делятся между наследниками первой очереди поровну.

Также у него с женой было совместно нажитое имущество. Из этого имущества выделяется супружеская доля. Вторая половинка делится между вами и его супругой поровну.