Возможно ли заключить договор аренды жилого помещения на офисное использование?

• г. Санкт-Петербург

Имеет ли право организация заключить заключить договор аренды жилого помещения с физическим лицом для использования этого помещения в качестве офиса?

С уважением,

Анатолий Дмитриев.

Ответы на вопрос (1):

Анатолий,

в соответствии с пунктом 3 статьи 288 ГК РФ размещение в жилых домах промышленных производств не допускается. Размещение собственником в принадлежащем ему жилом помещении предприятий, учреждений, организаций допускается только после перевода такого помещения в нежилое.

Статья 17 ЖК РФ определяет, что жилое помещение предназначено для проживания граждан. Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.

В пункте 2 статьи 288 ГК РФ, согласно которой жилые помещения могут сдаваться их собственниками для проживания на основании договора.

Таким образом, гражданское и жилищное законодательство не допускает не только использование жилого помещения юридическим лицом в предпринимательских целях, но саму сдачу в аренду жилого помещения для иных целей, кроме как для проживания.