Как подать на развод, если муж уехал в другой город и его место проживания неизвестно?

• г. Белгород

Муж уехал в другой город. Прописан дома. Как и где подавать на развод? В другом городе он не прописан, не зарегистрирован. Место жительства точно не известно. Только город. С уважением, Галина.

Ответы на вопрос (2):

Подавайте по последнему известному месту жительства

Здравствуйте, Галина Валерьевна!

Существует два способа расторжения брака- через ЗАГС и через суд.

Если несовершеннолетних детей нет, то по согласию супругов брак расторгается в ЗАГСе.

Туда нужно явиться обоим супругам, если возможности нет,- то необходимо предоставить в ЗАГС нотариально заверенную подпись.

В соответствии со статьей 29 Гражданско-процессуального кодекса РФ, иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний либо по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика является затруднительным. В этом случае, для расторжения брака Вы можете обратиться к мировому судье своего судебного участка.

Всего доброго!