Мать взяла на себя долги на кредиты, несмотря на диагноз шизофрении - Как помочь и можно ли погасить долги?

• г. Златоуст

С 2009 года моя мама состоит на учете у психиатра с диагнозом параноидальная шизофрения. Инвалидность не оформляли, недееспособной она не признана. В 2013 году умудрилась взять кредитЫ в нескольких банках на общую сумму около 400 тыс. На момент взятия кредитов маме было 60 лет (с 45 лет на пенсии, нигде все это время не работала), доход - только пенсия в 6000 руб. Банки без каких-либо справок о доходах и о психическом состоянии выдали маме кредиты, причем даже не проверяя есть ли у ее уже кредиты в других банках. Куда мама дела деньги пояснить не может, известно только, что попала в руки мошенникам, которые по почте рассылают липовые сертификаты о выигрыше кругленькой суммы, при условии заказа товара из каталога. Мама заказывала и заказывала, чтобы сорвать такой куш. В итоге пришла с этим сертификатом в банк, сотрудники естественно сказали, что это чистой воды липа. Маму в тот же день в очередной раз увезли на скорой в психбольницу, где она пролежала 1,5 мес. Сейчас такая ситуация, что платить естественно нечем, у мамы из имущества ничего нет. Один из банков в котором мама взяла кредитную карту взыскивает в счет долга ВСЮ ее пенсию, не часть. Квартира, в которой она прописана, поделена на 3 х человек, на ее бывшего мужа, на несовершеннолетнего опекаемого ребенка и на меня. Чем я могу помочь маме и могут ли коснуться меня ее долги (поручителем ее кредитов я естественно не являлась)

Ответы на вопрос (2):

Обращайтесь с иском в суд о признании сделки недействительной. рекомендую обратиться по этому вопросу к адвокату филиала Валевской Инне Николаевне 89123163038

Если признают недееспособной и вас назначат опекуном-нести ответственность будете вы. Дееспособный гражданин, причинивший вред в состоянии психического расстройства , когда он не мог понимать значения своих действий или руководить ими, не отвечает за причиненный им вред (ст.1078 ГК РФ).

Если вред причинен жизни или здоровью потерпевшего, суд может с учетом имущественного положения потерпевшего и причинителя вреда, а также других обстоятельств возложить обязанность по возмещению вреда полностью или частично на причинителя вреда.

Причинитель вреда не освобождается от ответственности, если сам привел себя в состояние, в котором не мог понимать значения своих действий или руководить ими, употреблением спиртных напитков, наркотических средств или иным способом.

Если вред причинен лицом, которое не могло понимать значения своих действий или руководить ими вследствие психического расстройства, обязанность возместить вред может быть возложена судом на проживающих совместно с этим лицом его трудоспособных супруга, родителей, совершеннолетних детей, которые знали о психическом расстройстве причинителя вреда, но не ставили вопрос о признании его недееспособным