Выдача справки на учет в центр занятости после увольнения - обязаны ли мы выдавать ее неограниченное количество раз?

• г. Краснодар

После увольнения сотрудника мы выдали ему справку для постановки на учет в центр занятости. По истечении 6 месяцев бывший сотрудник обратился к нам за ещё одной такой же справкой. Мы обязаны выдавать справку столько, сколько раз он будет её запрашивать?

Ответы на вопрос (1):

увы да, согласно ст 62 ТК РФ

Статья 62. Выдача копий документов, связанных с работой

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 62]

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.