Действия сотрудника центра занятости по требованию предоставления заявления работника и приказа о предоставлении неполного рабочего дня правомерны?

• г. Невинномысск

На предприятии работал работник работавший февраль, март, апрель на условиях неполного рабочего времени (4 часа согласно личного заявления). 30.04.15 г. он уволился, ему была выдана справка по зарплате и обратился в центр занятости для постановки на учет. Сотрудник центра занятости позвонил и затребовал его личное заявление о предоставлении ему неполного рабочего дня и приказ мотивируя тем, что предприятие ущемило его права и он потерял свой заработок, потребовала исправить справку и доплатить до его среднего заработка. Правомочны ли действия сотрудника центра занятости и обязаны ли мы предоставлять заявление работника и приказ в центр занятости?

Ответы на вопрос (1):

Министерство труда и социальной защиты населения Ставропольского края в соответствии с Положением о нем может контролировать только соблюдение трудового законодательства в своем болоте (п. 10.6. 3) соблюдение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, в подведомственных учреждениях;) - в чужие оно соваться не должно.

Другое дело - Государственная инспекция труда... их инспектору вы были бы обязаны предоставить эти документы по запросу.

Спросить
Пожаловаться

Я уволен по сокращению, за 2 месяца среднемесячный заработок получил. Для получения 3 среднемесячного заработка принес из центра занятости справку, НО НА ПРЕДПРИЯТИИ СКАЗАЛИ, ЧТО СПРАВКА НЕ ТОЙ ФОРМЫ. Центр занятости говорит, что других справок не знает Какой формы должна быть справка из центра занятости. И как получить этот 3 заработок, ПРЕДПРИЯТИЕ КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕ ХОЧЕТ ПЛАТИТЬ 3 ЗАРАБОТОК.

Вот я встаю в центр занятости на учёт,но за год стажа где я работала произошло ликвидация предприятия и справки не взять так как это предприятие просто напросто растворилось а запись есть в трудовой., но потом я работала на другом предприятии где я взяла справку. Но чтобы было пособие максимальное так как вместе с ликвидируемым предприятием у меня выходит 26 недель. А справку мне негде взять. Как быть? Работники центра занятости требуют эту справку.

Если работник перед настоящей работой, уволился с предыдущего предприятия по сокращению штатов и стоял на учете в центре занятности, сейчас он хочет пойти на больничный. Нужно ему предоставлять справку с центра занятности, кроме справки с предыдущего места работы? Заранее благодарна.

Работника сократили на предприятии. В цент занятости он встал на учет в двухнедельный срок, как и положено. За два месяца была предложена одна вакансия, от которой работник отказался. Теперь центр занятости отказывает в выдаче справки для выплаты пособия за 3 й месяц. Правомерны ли действия центра занятости? Ведь работник имеет право отказаться до двух раз от предлагаемой ему вакансии, а после уже наступают ограничения в выплатах.

В соц. защите требуют справку из центра занятости о регистрации в качестве безработного. Для регистрации в центре занятости и получения данной справки требуется справка среднем заработке за последние 3 месяца по последнему месту работы. Но данное предприятие закрылось и, соответственно, никто справку дать не может. Без справки о заработке центр занятости поставить на учет и зарегистрировать меня в качестве безработного не может. Как быть в такой ситуации? Справка из центра занятости нужна для начисления социальной стипендии ребенку. Получается порочный круг.

На предприятии было проведено сокращение штата работников. Одному из работников было вручено уведомление о сокращении за 2 месяца, он расписался. Через один день после уведомления работник написал заявление приблизительно следующего содержания: "согласен на увольнение по сокращению штата предприятия. Последним днем работы считать такое-то число (дату написания заявления)."

На основании этого заявления предприятие уволило работника с даты написания заявления по сокращению штата, п.2 ст. 81 ТК РФ с выплатой выходного пособия. Спустя месяц работник обратился в суд с иском о взыскании дополнительной компенсации в размере 2-х месячного среднего заработка. Предприятие считает, что данному работнику допкомпенсация не положена. Инспекция по труду на письмо работника ответила, что его трудовые права нарушены. Подскажите как быть, чем аргументировать позицию предприятия.

Я уже не раз к Вам обращалась, всегда помогали... Опять вопрос. Трудовой договор с сыном расторгнут 15 февраля в связи с сокращением численности работников организации. В течении 2-х недель обратился в центр занятости, и когда были собраны все документы, 21 марта признан безработным. 2 месяца ему выплачивалась средняя заработная плата по прежнему месту работы (19000 руб) , вместе с этим выплачивалось пособие по безработице, назначенное с 21 марта. Центр занятости не смог предоставить работу. Для выплаты среднего заработка по прежнему месту работы за третий месяц туда потребовалась справка о том, что он не трудоустроен, на что в центре занятости получен отказ, мотивируя это тем, что он получает пособие (около 5000 тыс в месяц), и что предприятие (ИП) не обязано платить. Предприятие в свою очередь согласно платить, только им требуется справка с центра занятости. Как быть? Правомерен ли отказ центра?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Подали в суд, что на предприятие не выплатило при увольнение серую зарплату. В доказательство к исковому приложили справку по форме банка о среднемесячном доходе, заверенную банком (справка была выдана предприятием для оформлении ипотеки); справка о начисленной зарплате на фирменном бланке предприятия, подписанная зам. директором и бухгалтером, без печати, печать отказался ставить директором. Но судья сказал, что это косвенные доказательства. Являются ли вышеперечисленные справки прямым доказательством существования серой зарплаты на предприятии? Если вышеперечисленные справки являются прямым доказательством серой зарплаты, то куда обратится, чтобы предприятие выплатило зарплату?

Уволился по взаимному согласию, далее ООО была признана банкротом. Взял справку для постановки в центр занятости, но справка была дана с ошибками. В центре занятости указали, что нужно исправить и как правильно заполнить справку. Теперь не могу найти ни бухгалтера ни директора, телефоны молчат. Что делать, без справки не ставят на учёт!

Добрый день. Уволен по сокращению штатов с двух организаций, основное место ООО Южлифтремонт и по совместительству ООО Южлифтсервис. Встал на учет в центр занятости, предоставил две справки о среднем заработке с двух организаций, в центре отказались взять справку с ООО Южлифтсервис мотивируя тем что нет записи в трудовой что я там работал. Зарплата в организации по совместительству намного выше чем на основном месте. Правы ли сотрудники центра занятости отказав мне?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение