Отсутствие аванса и не предоставление необходимой информации - готовность сайта на 90%. Каковы дальнейшие шаги и возможность выигрыша моральной компенсации?

• г. Санкт-Петербург

Я как физ. лицо заключил договор подряда с фирмой на разработку сайта. В течении 5 дней после подписания договора, компания обязана была перевести аванс. Прошло 2 недели, аванса до сих пор нет. В компании говорят, что у инвесторов нет денег. Сайт готов на 90%. Остальные 10% это наполнение, информацию для которого мне не преоставили (а в договоре есть такой пункт, который обязывает заказчика выслать необходимую информацию по первому требованию исполнителя). Что делать? В суд идти? Моральную компенсацию реально выиграть?

Ответы на вопрос (3):

ОБращайтесь в суд. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Можете обращаться в суд, но придется доказать факт выполнения работ, кроме того, важен момент, когда работа считается выполенной и когда должна быть произведена оплата. Это отражается в самом договоре.

Вначале обращаться с письменной претензией о выплате в установленный Вами срок задолженности по договору. Затем - в суд. Если Вы не оформлены в качестве ИП, тогда Вам нужно обращаться в суд общей юрисдикции. А вот в какой - зависит от цены иска (сумма долга + неустойка/проценты). Если цена иска не превысит 50 тысяч рублей - мировому судье соответствующего судебного участка, если превысит - в районный суд. Во всех случаях подсудность определяется местом нахождения (юридическим адресом) фирмы-ответчика. Моральный вред Вы взыскать не сможете, т.к. в данном случае нарушены Ваши имущественные, а не личные неимущественные права, для таких случаев взыскание компенсации морального вреда закон не предусматривает. Удачи.