Вопросы пересмотра дела в первой инстанции после вынесения решения мирового судьи по разделу совместно нажитого имущества

• г. Санкт-Петербург

Вынесено решения мирового судьи по разделу совместно нажитого имущества. Есть апелляционная жалоба во вторую инстанцию. Какие организовать пересмотр дела в первой инстанции? Какие должны быть основания для пересмотра дела?

Ответы на вопрос (3):

Невозможно ответить ваш вопрос не зная ситуации в целом. Кроме того, согласно правил данного сайта формирование правовой позиции по делу - услуга платная

Спросить
Пожаловаться

Если уже подана апелляция, значит в ней и основания для пересмотра указаны? Что-то ответить конкретно можно только изучив документы. Обращайтесь на очную консультацию

Спросить
Пожаловаться

Если решение суда первой инстанции вынесено с нарушением норм материального и процесуального права, то это основание для отмены решения и вынесения нового.

Спросить
Пожаловаться

Мировой судья вынес решение по делу о разделе совместно нажитого имущества между супругами. Супруг посчитал данное решение необоснованным и решил обратиться с жалобой в вышестоящую инстанцию. Куда и в каком порядке могут быть пересмотрены судебные решения мирового судьи? В чем особенность пересмотра судебных решений мирового судьи?

Какие виды решений могут быть вынесены судом апелляционной инстанции?

1. Мировой судья вынес решение по делу о разделе между супругами Киселевыми совместно нажитого имущества. Гражданин Киселев посчитал данное решение необоснованным, так как не были исследованы все доказательства, представленные суду.

Куда и в каком порядке могут быть обжалованы судебные решения мирового судьи?

В чем особенность пересмотра судебных решений мирового судьи?

Какие виды решений могут быть вынесены судом апелляционной инстанции?

, судье не был заявлен отвод, поскольку доказательства, основание для пересмотра дела, по мнению заявителя были бесспорны, является ли рассмотрение дела при пересмотре тем же судьей одним из оснований для апелляции.

По делу о разделе совместно нажитого имущества вынесено решение, но оно ещё не вступило в силу. Возможно ли поменять исковые требования и вернуть дело в первую инстанцию (мировой судья) для пересмотра дела?

Подана апелляционная жалоба во вторую инстанцию по разделу совместно нажитого имущества. Выяснилось, что у одного из бывших супругов в браке было приобретено жилье в собственность, которое не участвовало в разделе имущества суда первой инстанции. Что делать? Можно ли заявить во второй инстанции?

Работника уволили, работник обжаловал действия работодателя, первая инстанция удолетворила требования работника, апелляция узаконила решения. Работодатель обратился в кассацию и она отменила решения первой и второй инстанции и направила на пересмотр в первую инстанцию. Работодатель уволил работника. Вопрос вслучае при пересмотре работник опять выигрывает на каком основании работодатель восстановит работника.

Судом первой инстанции было вынесено решение, исковые требования удовлетворены частично. Апелляционная инстанция оставила решение без изменения. В суде первой инстанции был получен исполнительный лист, исполнен через банк. Далее была подана кассационная жалоба. Кассационная инстанция вернула дело на новое рассмотрение в апелляционную инстанцию. Апелляционная инстанция, в свою очередь, удовлетворила исковые требования в полном объеме. Дело направлено в суд первой инстанции. Однако, суд первой инстанции исполнительный лист не выдает, ссылается на ст. 429 ГПК, мотивируя, что лист уже был выдан и исполнен, а на разницу исковых требований, присужденную судом апелляционной инстанции, выдать исполнительный лист не могут!

Посоветуйте, какие должны быть действия в данной ситуации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прошёл суд первой инстанции я был в качестве ответчика, решение вынесено не в мою пользу. Подал апелляцию на отмену решения суда первой инстанции, получил отказ. Отправил кассационную жалобу, получил отказ в передачи дела для рассмотрения по существу суд кассационной инстанции. Каков следующий шаг должен быть в плане обжалования решения суда первой инстанции которое в последующем поддержала и апелляционная инстанция и т.д.? Не могу собраться и понять, писать нужно вторую кассацию 378 ст. ГПК в ВС РФ или всё же нужно писать уже в надзорную инстанцию? Куда пишется жалоба в надзорную инстанцию, регионально в ВС или? Липецкая область.

В настоящий момент мне предстоит подать кассационную жалобу. Что правильнее просить в этой жалобе: отмены решения и возвращения дела в суд первой инстанции или пересмотра и вынесения нового решения по делу ввиду выявленных и нарушений ведения дела судом первой инстанции и неучета предоставленных обстоятельств

У меня в решнии три составляющих: решение о разделе квартиры, выплата доли за машину и выплата судебных издержек. Если просить пересмотр, то можно сделать упор только на квартире, предоставляя доказательства невоздмездночти договора с рентой. Если же просить возвращение в первую инстанцию, то есть два обстоятельства когда новый судья за одно заседание вынесе решение и вдобавок приобщив материалы к делу не предоставил возможности их изучить и дать опровержение.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение