Не закрывают кредит после страхового случая - путаница с выплатой долга и просрочками

• г. Старый Оскол

Наступил страховой случай-умер сын. Все документы в банк были предоставлены. Страховая компания перечислила деньги, но банк в течении месяца так и не закрывает кредит. Оператор сказала, что мы должны будем заплатить за просрочку 1800 р, т.к. просрочка была еще при жизни. Но в страховом договоре говориться, что страховщик должен выплатить всю сумму долга на момент наступления страхового случая, включая штрафы, просрочки ит. д. Страховщик сказал сколько банк предьявил к оплате, столько мы и выплачиваем. Что нам делать?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Непонятно какая разница банку кто выплатит эти 1800 руб. тем более если страховая не оспаривает сумму?!

Вам необходимо срочно обратиться к юристу или самим внимательно прочитать договор страхования, а именно раздел, где описаны действия при наступлении страхового случая и в соответствии с этими правилами действовать.

Получите в банке справку о сумме полной сумме задолженности со всеми пенями и штрафами

Спросить
Пожаловаться

Моей мамой был взят потребительский кредит в сбербанке, была оформлена страховка. Наступил страховой случай (смерть заемщика), Страховая компания признала случай страховым, выплатила банку долг 100%. Но теперь с наследников (вступивших в наследство) требуют выплатить проценты по кредиту с момента наступления страхового случая, до момента погашения кредита страховой компанией. Законно ли это?

Вопрос: Если наступил страховой случай по кредиту. (Кредит и карта были застрахованы на случай потери работы сокращение) Страховая компания признала страховой случай. Выплачивает. Но банк продолжает начислять штрафы и просрочки. И в первую очередь списывает их и сумма основного долга не списывается. Что делать?

Наступил страховой случай. Кредит был оформлен в хоум кредит банке. Все необходимые документы предоставлены в банк и высланы в страховую компанию. Но после подачи документов в банк все равно приходят уведомления о задолженности по кредиту, хотя документы были предоставлены несколько раз до просрочки. Что делать?

Мама брала кредит, кредит застрахован на определенную сумму, наступил страховой случай (смерть заемщика). Документы в банк были предоставлены в банк и в страховую компанию, пока страховая разбиралась, страховой это случай или нет, банк за все это время начислял проценты за просрочку и ежемесячные платежи. После того, как страховая компания перечислила страховую сумму, эта сумма была перечислена на кредитный счет, и банк страховую сумму снял в счет погашения процентов и начисленных ежемесячных платежей, которые начислялись, пока страховая компания разбиралась, а длилось это все 8 месяцев.

Спасибо!

При оформлении автокредита был заключен договор страхования жизни по программе защита заемщика автокредита на срок 60 месяцев. Кредит погашен полностью за 33 месяца. В полисе страхования в пункте страховая сумма есть расчет этой суммы в зависимости от долга перед банком.

На дату заключения настоящего полиса страховая сумма составляет 791890 р., начиная со второго месяца страхования страховая сумма устанавливается в размере 110% задолженности страхователя по кредитному договору в соответствии с первоначальным графиком платежей но не более первоначальной страховой суммы. Выгодоприобретатели: 1.-банк, 2.-в размере положительной разницы страхователь. Кредит закрыт, долг перед банком - 0 рублей.

Страховая доказывает, что независимо от закрытия кредита при наступлении страхового случая в период действия договора будет произведена выплата первоначальной страховой суммы, но есть пункт, в котором говориться, что при наступлении страхового случая страховщик осуществляет выплату страховой суммы в размере 100% на дату наступления страхового случая. Получается, что долг перед банком на дату наступления страхового случая равен 0, 110% умножить на 0 = 0,соответственно сумма страховой выплаты так же будет равна 0. Можно ли на законных основаниях признать такой договор недействительным и вернуть по суду часть неиспользованной страховой премии?

У меня имеется просрочка кредита 2 дня. Сумма кредита около 18 тысяч, ежемесячный платеж 1600, я оплатила сумму долга, но банк предъявляет мне штраф в сумме 10 тысяч, за просрочку.. Что делать, чтобы избежать оплаты штрафа 10 тысяч за два дня просрочки платежа?

Скажите пожалуиста, якогда брала кредит не было инвалидности, до наступления страхового случая не было ни одной просрочки, сейчас первая группа, страховая компания деньги перечислила, а банк не закрыл кредит, что делать.?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Коммерческий банк выдал компании кредит на 7 месяцев. Потом компания решила обратиться в страховую компанию с предложением продать страховой полис на предъявителя с приложением Правил страхования риска непогашения кредита, утвержденных этим страховщиком.

Получив согласие, компания скинула страховщику 380 тыс. руб.

Приобретенный таким образом страховой полис был передан банку от компании в качестве обеспечения на случай невозврата кредита и процентов по нему.

По условиям полиса страховая компания была обязана выплатить страховое возмещение в случае невозврата кредита по причине наступления любых событий с момента уплаты страхового взноса и до 31 декабря текущего года.

В срок кредит не вернули.

Банк считал себя выгодоприобретателем по договору страхования риска непогашения кредита, и сообщил страховщику о наступлении страхового случая и потребовал предоставить страховую выплату.

Страховщик заявил, что считает договор страхования незаключенным, поскольку письменного заявления о желании заключить договор от банка не поступало. Кроме того, в подобных случаях необходимо заключение договора страхования ответственности заемщика за непогашение кредита. Между тем, в лицензии, выданной страховщику, предусмотрена возможность только заключения договоров страхования риска непогашения кредита.

Чья позиция будет правильной? Что сказать в этой ситуации?

У меня такой вопрос. Была просрочка по кредиту, потом погасил всю сумму, в банке сказали кредит оплачен. Прошел месяц звонят коллекторы просят заплатить еще. я пошел в банк там мне сказали что когда я оплачивал всю сумму не было штрафов, а сейчас пришел штраф за просрочку. Могу ли я его не платить? Спасибо.

У меня просрочка 1 день по кредиту в альфа банке сотрудник банка сказал заплатить просрочку до 5 числа.. у меня нес средств на данный момент... сказалала что смогу 15 числа они сказали что банк это не устраивает сказали заплатить... что делать не знаю, что будет если я не смогу положить просрочку как требует банк.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение