В последующем организация обратилась в суд с иском к своему работнику - водителю о взыскании ущерба в порядке регресса.

• г. Москва

У меня возник такой вопрос:

Водитель организации при исполнении своих служебных обязанностей допустил нарушение правил дорожного движения, в результате чего была повреждена автомашина, принадлежащая на праве собственности гражданину С. На основании судебного решения с организации, как с владельца источника повышенной опасности, в пользу С. была взыскана денежная сумма в возмещение причиненного материального вреда (в полном обьеме). Решение суда было исполнено. В последующем организация обратилась в суд с иском к своему работнику - водителю о взыскании ущерба в порядке регресса. Требование организации было удовлетворено. Законны ли судебные решения?

Спасибо за оказанную помощь.

Ответы на вопрос (1):

Диана, организация обязана была возместить С. ущерб, причёненный при ДТП.

Поскольку:

1) в соответствии со Ст. 1068 ГК РФ "Ответственность юридического лица или гражданина за вред, причиненный его работником": Юридическое лицо возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей. Применительно к правилам, предусмотренным настоящей главой, работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ.

2) Статья 1079 ГК РФ "Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих": Юридические лица, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо, которое владеет источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

Что касается регрессного иска к работнику, то вероятно, организация обосновывала свои требования в порядке ст. 1081 ГК РФ "Право регресса к лицу, причинившему вред", где указано, что лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом (работником при исполнении им служебных, должностных или иных трудовых обязанностей, лицом, управляющим транспортным средством, и т.п.), имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом.

Что касается законности судебных решений, то для этого необходимо ознакомиться с самими решениями, а также материалами дел. Поскольку судебное решения законно при точном соблюдении норм материального и процессульного права.