Оплата долга за услуги сотовой связи - ошибка в фамилии абонента ведет к исполнительному листу

• г. Искитим

В праве ли я не оплачивать долг за услуги сотовой связи, если фамилия абонента не соответствует фамилии в паспорте (ошибка сотрудника при занесении фамилии в базу абонентов компании МТС). Приходило уведомление о задолженности, где фамилия была указанна с ошибкой, через год уже узнала, что имеется исполнительный лист на основании судебного решения и там указанна верная фамилия. Ни приглашение в суд, не решение суда я не получала, такое ощущение что в одностороннем порядке. В суд подают данные о должнике из системы МТС, соответственно с ошибкой, а здесь я так понимаю по логике исправили фамилию и вынесли судебное решение. В базе МТЯ указана Алимпиеав, в паспорте Алимпиева.

Ответы на вопрос (2):

Возможно был судебный приказ, а его несложно отменить.

ГПК РФ

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Здравствуйте, Юлия Сергеевна!

Если решение суда еще не вступило в законную силу, его можно оспорить, если Вы считаете, что у Вас есть на то основания, либо Вы должны исполнить решение суда, которое составлено без опечаток в Вашей фамилии.

С уважением, юрист Григорьева Е.Р.