Случай с невозвращенным авансом - вопрос о возможности подачи иска на бывшего сотрудника на возмещение убытков в 20 000 рублей

• г. Москва

25 октября 2013 г. покупатель подал в суд на нашу организацию из-за невозвращенного аванса. 1 ноября мы, не зная об этом, добровольно вернули долг. Сотрудник нашей организации скрыл от работодателя повестку в суд. Суд в апреле был проигран и присужден повторный возврат аванса + судебные издержки. Можно ли подать в суд на бывшего сотрудника на возмещение убытков? Цена вопроса 20.000 руб.

Ответы на вопрос (3):

Если у Вас имеются сведения о возврате долга, почему решение не в вашу пользу? Если речь о заочном решении, получайте его и подавайте заявление об отмене.

как вы докажете, что этот сотрудник, знал, что будет суд? он же не отвечает за это.

Статья 242. Основания для отмены заочного решения суда

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.