Защита прав в случае развода - возможность указания в договоре о покупке недвижимости по наследству для исключения претензий супруга в будущем

• г. Москва

Можно ли указать в договоре купле продаже о том что недвижимость покупается на деньги по наследству, чтобы муж не претендовал на раздел в будущем в случае развода. Дело в том что я покупаю дачу на свое имя, нахожусь в браке. Муж человек ненадежный, были прецеденты, в случае развода хотелось бы быть уверенной что он не потребует с меня долю, ведь дачу я приобретаю от проданной недвижимости, предназначенной мне по наследству. Если указать в договоре этот факт, может ли он иметь силу какую то или может есть какой то другой договр дополнительный, который защитит мои права на эту дачу в будущем. Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Заключите с супругом брачный договор, в котором оговорите судьбу данного имущества в случае расторжения брака.

да вы можете указать этот факт. но храните так же документы подтверждающие наследство, продажу этого наследственного имущества, а так же приобртеение нового имущества. главное что бы цифры продажи и покупки не были разные.

Вы можете заключить брачный договор. Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и(или) в случае его расторжения. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности, установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов. Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов. Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению. (ст.ст. 40-44 СК РФ) Однако, для составления грамотного брачного договора именно по Вашей ситуации, лучше всего воспользоваться услугами юриста, и уже затем идти его заверять к нотариусу.