Вступление в брак и возможные правовые последствия для деда - охрана депозитов и права на квартиру

• г. Луховицы

Ситуация такая: моего деда (67 лет) хочет женить на себе женщина (на 20 лет младше его). Дедушка (пенсионер+инвалид 2 гр) прописан в 2-х комнатной квартире, которая была приватизирована на мою бабушку - его бывшую жену (умерла в 2011, я вступила в наследство по завещанию, квартира у меня в собственности с 2012 г.) Дед от приватизации отказался в пользу бабушки.

Вступив в брак с этой женщиной как огородить вклады деда в банке (он увлекается алкоголем и слабо понимает ситуацию) и может ли она претендовать на квартиру, если с дедом что-то случится? И на что она вообще может претендовать?

Ответы на вопрос (3):

Супруга будет одним из наследников после смерти вашего деда. Это касается вкладов. На квартиру претендовать не сможет. Дед может завещание составить.

Уважаемая Евгения, на квартиру она претендовать не сможет, поскольку она Ваша, а вот, что касается вклада в банке, то это имущество наследуется в общем порядке и она как законная супруга будет вправе на него претендовать, а Вы нет, поскольку Вы не наследник первой очереди.

С уважением Дмитрий Юрьевич

На квартиру она претендовать не сможет. Только на совместнонажитое имущество приобретенное в браке. Пока дедушка жив вкладами он будет распоряжаться сам.