Вступление в брак и возможные правовые последствия для деда - охрана депозитов и права на квартиру

• г. Луховицы

Ситуация такая: моего деда (67 лет) хочет женить на себе женщина (на 20 лет младше его). Дедушка (пенсионер+инвалид 2 гр) прописан в 2-х комнатной квартире, которая была приватизирована на мою бабушку - его бывшую жену (умерла в 2011, я вступила в наследство по завещанию, квартира у меня в собственности с 2012 г.) Дед от приватизации отказался в пользу бабушки.

Вступив в брак с этой женщиной как огородить вклады деда в банке (он увлекается алкоголем и слабо понимает ситуацию) и может ли она претендовать на квартиру, если с дедом что-то случится? И на что она вообще может претендовать?

Ответы на вопрос (3):

Супруга будет одним из наследников после смерти вашего деда. Это касается вкладов. На квартиру претендовать не сможет. Дед может завещание составить.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Евгения, на квартиру она претендовать не сможет, поскольку она Ваша, а вот, что касается вклада в банке, то это имущество наследуется в общем порядке и она как законная супруга будет вправе на него претендовать, а Вы нет, поскольку Вы не наследник первой очереди.

С уважением Дмитрий Юрьевич

Спросить
Пожаловаться

На квартиру она претендовать не сможет. Только на совместнонажитое имущество приобретенное в браке. Пока дедушка жив вкладами он будет распоряжаться сам.

Спросить
Пожаловаться

Дед умер в 2011 г. Было наследство (квартира) от Деда: доля моя (Внука), моего Отца, и моей Бабушки. У Отца с Женщиной (Ж) (не моя мать) есть дети несовершеннолетние. Они не зарегистрированы были в браки. Отец умер в 2014 г.. Остался я (Внук), Бабушка. Но Женщина, попросила меня и бабушку доказать в суде, что дети несовершеннолетние являются детьми моего Отца. Доказали в 2016 г. Но они тогда на долю Отца не претендовали. Умерла бабушка в 2017 г., остался я (внук) по завещанию Деда. Но Женщина с детьми несовершеннолетними стали претендовать на долю бабушки. Что делать в данной ситуации? Дети с Женщиной живут в своей квартире.

У меня такая ситуация: квартира была приватизирована на 4 части – на меня, маму, бабушку и дедушку (родители матери), все прописаны в этой квартире. У матери есть родной брат, он прописан отдельно. Мама и бабушка умерли 9 лет назад, я и дедушка проживаем в этой квартире, но в наследство после смерти мамы и бабушки никто не вступил. Со стороны дедушки составлено завещание, в котором он наследует все своё имущество мне. Что необходимо сделать, чтобы полностью оформить эту квартиру на меня, куда обратиться и какой порядок действий? И на какую часть квартиры может претендовать мамин брат, нужен ли от него отказ от наследства?

Заранее спасибо!

Квартира была приватизирована на двоих-на деда и на бабушку.2010 умер дед, бабушка вступила в наследство, но не успела до конца переоформить. Написав при этом завещание на внука на всю квартиру. В 2012 году умерла бабушка. И в данный момент как мне внучке оспорить это завещание, в этой квартире я прописана и проживаю с ребенком.

Мне нужна помощь юриста.

Ситуация такая: у бабушки и дедушки по сыну. Общих детей нет.

Устно было обговорено, что квартира, которая приватизирована в равных долях, будет разделена поровну между сыновьями.

Но в завещании бабушка указывает наследников: своего сына и сына дедушки.

А дедушка указывает своего сына и бабушку.

Бабушка умерла первой и ее половина квартиры была поделена – сыновья вступили в наследство.

Как должна наследоваться часть квартиры, которая по завещанию деда завещана бабушке? Ведь ее уже нет, а завещание вскрыто и доля квартиры поделена.

Получается, что бабушкин сын остается лишь с?

Мне требуется независимый совет специалиста, заранее спасибо. Есть квартира, в которой жили два человека бабушка и дедушка, квартира была приватизирована на них, сначала умер дед в 2006 г, а в 2011 бабушка. У деда родственников не было, а у бабушки остался родной брат-который является моим родным дедом. В наследство никто не вступил, завещания тоже не было, документы на квартиру неизвестно где, подскажите как оформить квартиру на моего деда.

Есть объект наследства (Квартира) мой дедушка умер в 2012 (имя двух сыновей которые тоже уже умерли

1. Мой отец умер в 2014

2. Мой дядя умер в 2020 написал завещание на своего сына - моего отца (1\3 квартиры, 2\3 принадлежали бабушки), дедушка умер - отец не вступил в наследство по завещанию, т.к. Не мог приехать из другого государства по состоянию здоровья (онкология) в долю детушки вступила бабушка (его супруга) умерла в 2021. После смерти бабушки по завещанию вступила в наследство супруга моего дяди. Есть ли возможность оспорить данное завещание, т.к. право собственности полученное бабушкой. Не правомерно завладела 1\3 долей в квартире?

Квартира была приватизирована в 1993 году, в тот момент были прописаны собственник квартиры, его жена, их младшая дочь её муж и их несовершенно летний ребенок. Естественно интересы ребенка в то время не учитывались. Квартиру приватизировали на одного человека (дедушку). В 2001 дедушка умер, бабушка вступила в наследство по завещанию. Отец ребенка был выписан раньше по решению суда, мать умерла в 2002 г. В 2012 бабушка подарила квартиру старшему сыну, в 2013 бабушка умерла и внук хочет оспорить приватизацию, на основании того что его права были нарушены. На данный момент внуку уже 30 лет, в этой квартире он был зарегистрирован всю свою жизнь. Каков может быть исход оспаривания договора приватизации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой дядя инвалид претендует на долю в квартире, где собственниками являюсь я и моя несовершеннолетняя дочь. Изначально эта квартира была дана моему деду (отцу дяди) в 90 году все выписались из этой квартиры, мой отец (брат дяди) стал квартиросьемщиком и в этой квартире остались прописаны мой отец, мама я и брат. Деду и бабушке дали от завода квартиру а дядя купил себе квартиру. В 2002 году умер мой отец и квартиросьемщиком стала мама и мы прописали туда мою дочь. В 2012 умерла мама и пропал брат. Я приватизировала квартиру на себя и на несовершеннолетнюю дочь. Сейчас дядя прописан в бабушкеной с дедом квартире (дед и бабушка умерли) и претендует на долю в моей квартире. Имеет ли он в моей квартире какую долю (дядя являеться инвалидом) что мне делать в этой ситуации. И могу ли я вступить в наследство бабушкиной квартиры?

Бабушку 93 лет вынуждают покинуть квартиру и снятся с регистрационного учета. С 1984 года была проживала с дедом в квартире, которую он получил от государства как инвалид ВОВ. В 1989 году дед прописывает бабушку в квартире. На момент приватизации в 1993 году бабушка была там прописана и подавала заявление на приватизацию. Но договор на приватизацию квартиры был составлен только на деда. Бабушка от приватизации в пользу деда не отказывалась. Они ругались, дети деда требовали, что бы бабушка отказалась от свое доли в пользу деда, но она не соглашалась.. Его родственники (деда) скрыли от нее, что квартиру приватизировал только дед. В 2004 году дед умирает и в наследство вступает его сын (двое других детей отказались от своей доли в пользу этого сына). Бабушка об этом так же ничего не знает. Бабушка прожила в квартире после смерти деда 12 лет. Теперь ее вынуждают через суд выписаться из квартиры и покинуть жилье. А у нее кроме этого жилья больше нет ничего. И еще этот наследник, сын деда, требует через суд возместить сумму уплаченную им за скопившийся долг за капремонт квартиры в сумме 10000 руб. Можно ли бабушки вернуть часть наследства на квартиру?

Я, с рождения (29 лет) прописанна в двух комнатной квартире дедушки и бабушки (квартира была приватизированна на деда), дедушка и бабушка скоропостижно скончались и не оставили завещания. На данную квартиру претендуют две дочери дедушки и бабушки. Старшей дочери в ордере данной квартиры нет, так как она из старой квартиры деда и бабушки получила в собственность двух комнатную квартиру - другую в 1980 г, а моя мама их младшая дочь состоит в ордере этой квартире, но сейчас она повторно вышла замуж, и выписалась из этой квартиры, после смерти деда и бубшки я одна осталась в этой квартире и идти мне некуда, а меня выгоняет старшая их дочь из квартиры и делит наследство, имею ли я долю на квартиру.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение