Что необходимо сделать, чтобы полностью оформить эту квартиру на меня, куда обратиться и какой порядок действий?

• г. Санкт-Петербург

У меня такая ситуация: квартира была приватизирована на 4 части – на меня, маму, бабушку и дедушку (родители матери), все прописаны в этой квартире. У матери есть родной брат, он прописан отдельно. Мама и бабушка умерли 9 лет назад, я и дедушка проживаем в этой квартире, но в наследство после смерти мамы и бабушки никто не вступил. Со стороны дедушки составлено завещание, в котором он наследует все своё имущество мне. Что необходимо сделать, чтобы полностью оформить эту квартиру на меня, куда обратиться и какой порядок действий? И на какую часть квартиры может претендовать мамин брат, нужен ли от него отказ от наследства?

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Константин!

Так как Вы все были прописаны вместе, то Вы и дедушка считаются принявшими наследство по факту.Брат матери, судя по всему, пропустил срок для приняти наследства.

Для определения его условной доли надо знать, кто скончался раньше.Если бабушка, то наследники дед, мама, брат, потом после смерти мамы Вы и дед. если мама, то наследники бабушка, дедушка, Вы.После бабушки брат и дедушка.Если брат готов оформить отказ отн аследства, лучше его взять.Сейчас Вам надо обратиться в государственную нотариальную контору по месту жительства, с паспортами , свидетельством о собственности(что есть), свидетельствами о смерти, техническим паспортом, формой № 7, форрмой №9.Нотариус выдаст запросы на недостающие документы.Когда полностью сформируете пакет, получите свидетельство о праве на наследство, а потом предъявите его на государственую регистрацию.

С уважением,

Пожалуйста, обращайтесь.

С уважением,

Пожалуйста, обращайтесь.

С уважением,