Проблемы незаконной видеосъемки - Как восстановить права и остановить нарушителей?

• г. Москва

Господа адвокаты!

Я являюсь одиноко проживающим инвалидом первой группы. Мой бывший муж продал свою долю постороннему мужчине и его друзья, приходящие к нему, несмотря на мои требования прекратить видеосъемку периодически снимают меня на кухне, в коридоре, в прихожей моей квартиры, находящейся в общедолевой собственности, что доставляет мне моральные страдания.

Подскажите, пожалуйста, люди добрые, как мне прекратить видеосъемки и наказать посторонних мне людей и какие существуют правовые нормы для запрета этих действий?

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени! Согласно ч.1 ст. 247 ГК РФ Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом. Посторонние лица могут находится в вашей квартире только при наличии Вашего согласия. Можете обратиться в суд с иском об определении порядка пользования жилым помещением.