Что делать, если муж взял кредит без моего ведома и возникла большая просрочка на сумму 55000,00, а я не знаю, как решить эту ситуацию?

• г. Приволжск

Муж взял кредит, а я не знала, образовалась большая просрочка, теперь мне звонят а я не знаю что делать. Требуют погашения всей суммы долга (55000,00)а такой суммы нет, как быть?

Ответы на вопрос (3):

По долгам мужа Вы не отвечаете.Пусть с мужа и взыскивают. Кредит делиться м/у супругами, если потрачен на нужды семьи.

Ждите суд. В суде просите об уменьшении неустойки по ст. 333 ГК РФ.

В большинстве случаев гражданам выгоднее решать спор с банком в судебном порядке, при этом самое главное - НЕ ПЛАТИТЬ ДОБРОВОЛЬНО НИ КОПЕЙКИ. В ходе судебного разбирательства возможно снижение штрафных санкций (ст. 333 ГК РФ). К тому же, кредитный договор может быть расторгнут по инициативе заемщика, в случае резких изменений обстоятельств, например, потеря работы. (ст. 450, 451 ГК РФ), а так же признан недействительным в части, в случае нарушения норм ФЗ "О Защите прав потребителей". Однако, каждый спор с банком - это индивидуальная ситуация.

C Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.