Мне 31 год, в мае поставили диагноз сахарный диабет 1 типа инсулинозависимый, положена ли мне инвалидность?

• г. Новосибирск

Мне 31 год, в мае поставили диагноз сахарный диабет 1 типа инсулинозависимый, положена ли мне инвалидность?

Ответы на вопрос (1):

обратитесь в участковому терапевту и просите направление на МСЭ

решает только МСЭ, если не согласны с решением МСЭ, обжалйте в суде

Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом",

Гражданин (его законный представитель) может обжаловать решение бюро в главное бюро в месячный срок на основании письменного заявления, подаваемого в бюро, проводившее медико-социальную экспертизу, либо в главное бюро.

Бюро, проводившее медико-социальную экспертизу гражданина, в 3-дневный срок со дня получения заявления направляет его со всеми имеющимися документами в главное бюро.

Главное бюро не позднее 1 месяца со дня поступления заявления гражданина проводит его медико-социальную экспертизу и на основании полученных результатов выносит соответствующее решение.

В случае обжалования гражданином решения главного бюро главный эксперт по медико-социальной экспертизе по соответствующему субъекту Российской Федерации с согласия гражданина может поручить проведение его медико-социальной экспертизы другому составу специалистов главного бюро.

Решение главного бюро может быть обжаловано в месячный срок в Федеральное бюро на основании заявления, подаваемого гражданином (его законным представителем) в главное бюро, проводившее медико-социальную экспертизу, либо в Федеральное бюро.

Федеральное бюро не позднее 1 месяца со дня поступления заявления гражданина проводит его медико-социальную экспертизу и на основании полученных результатов выносит соответствующее решение.

Решения бюро, главного бюро, Федерального бюро могут быть обжалованы в суд гражданином (его законным представителем) в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.