Стремительный поворот судьбы - Желаю вернуть отца из психоневрологического интерната и вернуть ему качество жизни

• г. Балашиха

Помогите! Я нашла своего отца! Он в психоневрологоческом интернате. Он похоронил своего сына, сестру, жену. Его сноха в 2006 году передала его в интернат. (предпологаю насильственно) На мой взгляд он адекватен, помнит что было 30 лет назад (ему 79) . Пробыла с ним 2 часа. Как вернуть его в жизнь? Опекун интернат.

Ответы на вопрос (2):
Это лучший ответ

подавайте иск в суд об отмене ограничения гражданина в дееспособности и признание гражданина дееспособным и забирайте его из интерната, либо оформляйте опекунство на себя

Статья 286. Отмена ограничения гражданина в дееспособности и признание гражданина дееспособным

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 31] [Статья 286]

1. В случае, предусмотренном пунктом 2 статьи 30 Гражданского кодекса Российской Федерации, суд на основании заявления самого гражданина, его представителя, члена его семьи, попечителя, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или стационарного учреждения социального обслуживания для лиц, страдающих психическими расстройствами, принимает решение об отмене ограничения гражданина в дееспособности. На основании решения суда отменяется установленное над ним попечительство.

2. В случае, предусмотренном пунктом 3 статьи 29 Гражданского кодекса Российской Федерации, суд по заявлению гражданина, признанного недееспособным, или выбранных им представителей, опекуна, члена семьи, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или стационарного учреждения социального обслуживания для лиц, страдающих психическими расстройствами, органа опеки и попечительства на основании соответствующего заключения судебно-психиатрической экспертизы принимает решение о признании гражданина дееспособным. На основании решения суда отменяется установленная над ним опека.

3. Заявление о признании гражданина дееспособным рассматривается судом в порядке, установленном статьей 284 настоящего Кодекса.

Статья 31. Опека и попечительство

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 3] [Статья 31]

1. Опека и попечительство устанавливаются для защиты прав и интересов недееспособных или не полностью дееспособных граждан. Опека и попечительство над несовершеннолетними устанавливаются также в целях их воспитания. Соответствующие этому права и обязанности опекунов и попечителей определяются семейным законодательством.

2. Опекуны и попечители выступают в защиту прав и интересов своих подопечных в отношениях с любыми лицами, в том числе в судах, без специального полномочия.

3. Опека и попечительство над несовершеннолетними устанавливаются при отсутствии у них родителей, усыновителей, лишении судом родителей родительских прав, а также в случаях, когда такие граждане по иным причинам остались без родительского попечения, в частности когда родители уклоняются от их воспитания либо защиты их прав и интересов.

4. К отношениям, возникающим в связи с установлением, осуществлением и прекращением опеки или попечительства и не урегулированным настоящим Кодексом, применяются положения Федерального закона "Об опеке и попечительстве" и иные принятые в соответствии с ним нормативные правовые акты Российской Федерации.

удачи, обращайтесь

Уважаемая Екатерина, необходимо обращаться в суд и признавать Вас опекуном Вашего отца, наш специалист по семейному праву готов с Вами встретиться и на первичном бесплатном приеме ознакомиться с Вашей ситуацией более детально. Звоните по указанным ниже телефонам, поможем.

С уважением Дмитрий Юрьевич