Как решить проблему уклонения соседа от регистрации договора межевания и возможность потребовать выселения других членов его семьи без права собственности?

• г. Новосибирск

Сосед с которым есть общедолевая собственность (дом и зем участок) уклоняется от регистрации договора межевания для ухода от долевой собственности. Каким образом действовать в данной ситуации? Обращаться в суд? С границами он согласен, просто не является в юстицию для сдачи договора на регистрацию. Могу ли я также потребовать выписки и выселения других членов его семьи (жена и взрослый ребенок), которые права собственности на недвижимость не имеют?

Ответы на вопрос (2):

Елена, добрый день!

Зарегистрировать право при уклонении другой стороны от явки в Росреестр (юстицию) для регистрации Вы можете путём обращения в суд.

По поводу выселения членов семьи второго собственника дома необходимо смотреть имеющиеся у Вас документы о праве собственности на дом и земельный участок. Но полагаю, что выселить их вряд ли получится.

Если Вам необходима более подробная консультация, помощь в составлении искового заявления в суд, обращайтесь в личном сообщении.

Если я правильно понимаю, Вы хотите прекратить общую долевую собственность и выделить Ваши доли в натуральном выражении. Если второй собственник против, Вы вправе обратиться в суд и прекратить общую долевую решением суда. Не очень понятно Ваше желание выселять членов семьи второго собственника при наличии первой части вопроса. После прекращения общей долевой собственности кто и в каком составе будет проживать у соседа не будет иметь к Вам ровно ни какого отношения.