Как определить выплаты алиментов после расторжения неофициальных отношений и рождения ребенка?

• г. Мурманск

Отношения с женщиной не были официально зарегистрированы. Родился ребенок. Расстались по обоюдному согласию и я уехал в другой город. Прошло три года. Она подала в суд на алименты. Подскажите, как могут определяться выплаты и с какого момента (с момента решения суда или за прошедшие 3 года тоже придется платить)

Ответы на вопрос (1):

Статья 107. Сроки обращения за алиментами

[Семейный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 107]

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.