Требование предварительного получения градостроительного плана земельного участка для получения кадастрового паспорта на дом с 30 июня 2014 года - правда или миф?

• г. Всеволожск

Скажите, пожалуйста, правда ли то, что с 30 июня 2014 г. для получения кадастрового паспорта на дом сначала нужно получить градостроительный план земельного участка.

Ответы на вопрос (2):

Ольга, а не подскажите, где Вы услышали или вычитали такой бред? Градостроительный план земельного участка - это документ, требуемый для получения разрешения на строительство (выдается КГА). Разрешение на строительство нужно для предстоящей стройки на участках ИЖС (если иметь в виду жилую зону) или иных территория (если коммерческая). В самом град.плане устанавливаются параметры и ограничения для предстоящего строительства (размеры, допустимости отступа от красных линий, высота, тех. условия подключения коммуникаций и многое-многое другое). Следовательно, какой град. план может быть для земельного участка с домом 60-х годов постройки и какая взаимосвязь между кадастровым паспортом существующего дома и град.планом участка для предстоящей стройки?

Если это где-то прописано, прошу Вас, скиньте в личном сообщении. Очень интересно.

Есть такая информация, такое впечатление, что в Ленинградской области все БТИ и кадастровые палаты с ума посходили, везде бардак и приостановки госрегистрации. Вчера моему коллеге отказали в выдаче кадастрового паспорта на жилой дом, потребовав разрешение на строительство - а его без градплана не получить.