Как на основании закона получить собственность на квартиру после заключения договора с строительной фирмой и возможность отказаться от услуг оформления собственности?

• г. Санкт-Петербург

На основании какого закона, (если заключен договор паенакопления со строит. Фирмой), с последней оплатой пая, квартира уже является собственностью. И если строит. Организ. (по условиям договора) берет на себя обязанность по оформлен. Собственности, могу ли я отказаться от их услуг за нную сумму, и сама на основании? Закона, т.к. мной оплачены все паевые взносы, начать оформление. Но строит. Организ. Не выдала мне справку о полном погашении пая, и акт, чего от них я и требую. На данный момент мы уже проживаем в этой квартире 1,5 года?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

В соответствии с п. 4 ст. 218 ГК РФ член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.

Отказаться от условий договора возможно на основании главы 29 ГК РФ.

Информации вы предоставили мало, но уже из нее можно понять, что оформление вашей квартиры возможно только в судебном порядке.