Развод трое детей наследство

• г. Горячий Ключ

Я в разводе, трое детей, имею ли я право на участок за третьего ребенка. Ранее жилье не получала, в собственности ни чего нет?

Ответы на вопрос (2):

Имеете право .Обращайтесь с заявлением в администрацию.

Принятый закон о развитии жилищного строительства направлен на улучшение условий проживания многодетных семей. Важно, что этот закон имеет обратную силу, в отличие от законодательства о материнском капитале. То есть претендовать на земельный участок на третьего ребенка могут не только те семьи, в которых третий ребенок родился после принятия закона, но и любая многодетная семья, соответствующая определенным условиям, а именно:

в составе семьи есть трое и более детей, не достигших 18 лет;

Дети могут быть как родными, так и усыновленными. Кроме того, претендовать на землю за третьего ребенка могут и неполные семьи.

родители и дети являются гражданами РФ, состоят в законном браке и проживают совместно по месту регистрации (регистрация на территории РФ - минимум 5 лет);

на членов семьи не зарегистрировано земельной собственности на праве пожизненного владения или бессрочного пользования;

Получить земельный участок на третьего ребенка можно только один раз, то есть при рождении последующих детей земля уже не предоставляется. Во владение семье бесплатно передается земельный участок с правом застройки размером до 0,15 га. Первоначально, полученный участок оформляется в аренду на 10 лет. Сделано это для того, чтобы на выделяемых землях действительно производилось жилищное строительство. Как только на выделенном земельном участке будет достроен дом, его необходимо будет сдать специальной государственной комиссии и после этого право аренды сменится на право полной собственности.

Важным моментом является также и то, что закон устанавливает только общие нормы реализации земли, а конкретные условия определяются муниципальными образованиями регионов. В силу этого и начало выдачи земельных участков на третьего ребенка в разных регионах не совпадало по времени, иногда с задержкой до года. Ведь в каждом субъекте РФ необходимо было провести определение пригодных под строительство участков, организовать работу ответственных органов на местах и так далее.

Согласно принятому закону, перечень участков, определенных под строительство домов многодетных семей, должен быть опубликован в муниципальных периодических изданиях, а также предоставляться по требованию граждан в администрациях муниципальных образований (чаще всего такой список вывешен на стендах с информацией для населения).