Соседи требуют компенсацию за повреждения после случайного затопления - Что делать, если акт не упоминает о поврежденной технике?

• г. Ростов-на-Дону

Случайно затопила соседей из-за поломки крана. ЖЭУ составило акт, в котором описано, что у соседей отошли обои, пятна на потолке, вздулся пол и всё, но соседи стали требовать у меня деньги на якобы испорченную технику. Вопрос: если в акте нет ни слова об испорченной техники, то я не должна платить за неё?

Ответы на вопрос (4):

если они проведут оценку или экспертизу то вполне может выявиться что техника вышла из за затопа

в принципе, они могут собрать всю поломанную технику по знакомым.

оспаривайте данное требование.

Здравствуйте, Наталья!

Безусловно за технику ничего не оплачивайте! Как правило, при залитии в акте описывается всё, что пострадало: и техника, и проводка, и стены, и интерьер... Поскольку о технике речь в акте не идёт, Вы можете смело утверждать, что техника у них пострадала не в следствие залития, соседи могли и самостоятельно умышленно нанести порчу имуществу с целью взыскания с Вас дополнительных расходов. И в суде они не смогут доказать взаимосвязь залития и порчи техники. Если соседей не усраивает такое положение вещей, пусть обратятся с претензией в ЖЭУ, составившее акт, и это не Ваши проблемы. Потребуйте соседей составить смету ремонта, и оплачивайте строго по смете, а не любую другую сумму, которую они сами приблизительно придумают. Более того, если Вы дотяните до суда, то в таких случаях суд обычно назначает экспертизу для оценки ущерба, размер которого бывает частенько завышен.

Так не платите, ждите суда (если обратятся), ну а в суде как защитите свою позицию и как докажут соседи свои претензии, гарантированно дать прогноз нельзя.