Можно ли вернуть в магазин алкоголь?

• г. Волгоград

Можно ли вернуть в магазин алкоголь?

Ответы на вопрос (6):

к сожалению, не имея оснований не имеете подобного права.

нет, нельзя вернуть.

Зависит от оснований для возвращения, если товар ненадлежащего качества, то да можете.

Добрый вечер. Алкоголь вы не сможете вернуть так как он обмену и возврату не подлежит. Значит не сможете. Хорошо Приятного вечера.

В соответствии с п.2 ст. 503 ГК в случае обнаружения недостатков товара, свойства которого не позволяют устранить их (продовольственные товары, товары бытовой химии и тому подобное), покупатель по своему выбору вправе потребовать замены такого товара товаром надлежащего качества или соразмерного уменьшения покупной цены. П.6. ГК при этом конкретизирует, что правила, предусмотренные настоящей статьей, применяются, если законами о защите прав потребителей не установлено иное. ФЗ о защите прав потребителей не установлен порядок возврата продавольственных товаров в следствии чего подлежит применению данная статья ГК.

В соответствии с п. 1 ст. 492 ГК РФ по договору розничной купли-продажи продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью, аналогичное правило содержится в п. 27 Правил продажи отдельных видов товаров (утверждены постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 N 55).

Таким образом вы вправе требовать замены продавольственного товара только при условии имеющегося в нем неустронимого недостатка.

Удачи!

Вернуть или обменять нельзя:

Растения и животных

Косметику

Гигиенические средства

Отрезной материал (текстиль)

Ювелирные изделия

Печатные издания, открытки

Мебель (бытовую)

Носочно-чулочные изделия

Отрезной отделочный материал

Бытовой трикотаж

Емкости для хранения

Метражную продукцию

Чистящие средства и удобрения

Транспортные средства и прицепы

Гражданское оружие и боеприпасы

Технически-сложные товары на гарантии

алкогольная продукция относится к продуктам питания - значит вернуть можно.