Как вернуть свой автомобиль, который у нее находится у мужа после развода и заявления на угон?

• г. Москва

Мной была приобретена машина в кредит до брака. Я собственник машины, плачу кредит, налоги за нее и оплачиваю штрафы. Мужа я вписала в страховку. Два месяца назад он уехал на моей машине и не возвращает мне ее. Я подала на развод неделю назад. Сейчас я в декрете. В связи с тем, что сам он мою машину не отдает я подала заявление на угон в отделение полиции, не сообщая об этом мужу. На следующий день он позвонил с угрозами и сказал что его задержали сотрудники ДПС. Мне никто из полиции и ГАИ не звонил. Когда я обратилась к следователю, который принимал заявление на угон, тот ответил, что моего мужа задержали на каком-то посту ДПС (назвать конкретно где он не может) и проверив документы, которые были в порядке, отпустили его с машиной. Почему мне как собственнику имущества, который его разыскивает не сообщили о его задержании?

Далее я связалась с сотрудниками ГАИ в городе Дубна, где живет мой муж, там проверили машину по базе и сказали что в угоне она не числится и моего мужа никто не задерживал. Как вернуть свой автомобиль? Как повлиять на следователя, который не дает никакой конкретной информации о задержании? Имели ли в полиции право не ставить машину в розыск, если я написала заявление? Что делать дальше и куда обратиться?

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени! Следователь обязан принимать все меры к розыску похищенного имущества, хотя в Вашей ситуации речь идет скорее о самоуправстве (ст. 330 УК РФ), Вы вправе жаловаться на его бездействие в порядке ст. 125 УПК РФ. Но более эффективным способом защиты Вашего права является иск в суд о признании авто Вашей индивидуальной собственностью и истребовании ее из чужого незаконного владения. Если требуется помощь-обращайтесь.