Скажите, имеем ли мы, юридическое лицо (арендатор), право приостановить платежи по договору аренды нежилого помещения?

• г. Москва

Скажите, пожалуйста, имеем ли мы, юридическое лицо (арендатор), право приостановить платежи по договору аренды нежилого помещения? Самой главой ГК такого не предусмотрено, но вот встречаю в консультанте комментарии, из которых следует, что в каких-то случаях такое право у арендатора есть. Заранее большое спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уплачивать за аренду помещения - это обязанность арендатора по договору. А в силу закона, ст.ст. 309, 310, 614 ГК РФ, обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства.Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускается. Поэтому безосновательная "приостановка" платежей будет являться нарушением договора.

Право арендатора не платить за аренду может возникнуть лишь в случае невыполнения арендодателем своей обязанности по предоставлению арендатору имущества в пользование в состоянии, соответствующим условиям договора аренды и назначению имущества. Другими словами, предоставленное помещение не соответствует условиям договора о его техническом состоянии и его невозможно использовать по тому назначению, которое необходимо арендатору и указано в договоре. В этом случае арендатор вправе воспользоваться положениями п. 2 ст. 328 ГК РФ о встречном исполнении обязательств и приостановить уплату арендных платежей или отказаться от аренды. Этот вывод подтвержден судебной практикой.

С уважением,

Марина,

а основания "приостановления" какие?

С уважением,