Выкуп половины доли в трехкомнатной квартире - трудности, защита интересов несовершеннолетнего и вопрос налога при продаже.

• г. Красногорск

Как быть, у мужа трехкомнатная квартира, в приватизации участвовали муж, наша дочь (9-ти лет), и его брат с дочерью (3-и года), то есть всего 4-е доли. Мы хотели бы выкупить у брата мужа и его ребенка их половину в квартире. Какие трудности могут возникнуть, как себя обезопасить от дальнейших посягательств и разборок, так как ребенок не совершеннолетний. И еще один момент, приватизация была около года назад, нужно ли будет брату мужа платить налог с продажи своей доли в квартире, так как квартира в собственности меньше трех лет.

Ответы на вопрос (2):

Нет в данном случае налог не возникает, но договор , обязательно надо оформить, согласно заявленным Вами условиям.:)

Это лучший ответ

заключайте договор купли-продажи, а лучше договор дарения, при дарении налог между родственниками не платится

В соответствии с абз.26 пп.2 п.1 ст.220 Налогового кодекса РФ имущественный налоговый вычет при покупке квартиры/дома/земли не применяется в случаях, если сделка совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми. К взаимозависимым лицам относится и определенный круг родственников физического лица.В пункте 2 ст.105.1 список взаимозависимых родственников полностью конкретизирован. Ими признаются: супруг (супруга), родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный. При покупке жилья у этих родственников имущественный налоговый вычет получить нельзя. При покупке у любых других родственников никаких ограничений на налоговый вычет нет.

брату потребуется выделить долю ребенку, и получить согласие от органов опеки а продаже доли ребенка