Хотя муж работает в Москве, он не обеспечивает своих детей - женщина решила подать на развод и интересуется, на какой стороне будет суд.
199₽ VIP

• г. Нижний Новгород

В браке уже 5 лет имею двух детей одному 4 года другому 2 года. Решила развестись так как отец детей не в полной мере обеспечивает детей. Сам он живет и работает в Москве и приезжает раз в месяц, за месяц выделяет 5 тыс. рублей, в основном меня с детьми содержут родители, сам он зарабатывает около 100 тыс. рублей. Хотелось бы узнать на какой стороне будет суд.

Ответы на вопрос (6):

Ст. 65 СК РФ, п. 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей» определяют критерии, по которым суд должен руководствоваться при разрешении подобных споров:

- интересы ребенка, учет мнения ребенка, достигшего возраста 10 лет;

- возраст ребенка;

- привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям, сестрам, другим членам семьи;

- нравственные и иные личные качества родителей;

- отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком;

- возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения и др.);

- другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Но как правило с мамой оставляют.

Согласно п.2 ст.24 СК РФ «В случае, если отсутствует соглашение между супругами по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан:

• определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;

• определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей».

Таким образом, обязанность по определению всех прав и обязанностей родителей в отношении их несовершеннолетних детей, а также места проживания детей и порядка общения с ними, при отсутствии добровольно заключенного соглашения возлагается на суд.

Главным критерием при судебном решении спора о том, с кем из родителей будет проживать несовершеннолетний ребенок, является благополучие и интересы ребенка. Суд отдает предпочтение тому из родителей, кто в состоянии обеспечить наиболее благоприятные условия для воспитания, обучения и развития ребенка.

Лучшая материальная обеспеченность одного из родителей не может стать единственным основанием для решения о проживании ребенка именно с этим родителем. В процессе судебного разбирательства учитываются в совокупности все качества, характеризующие родителей как воспитателей, а также отношения, существующие между родителями и детьми, степень их привязанности к каждому из них. Как уже было сказано, суд выносит решение, исходя из интересов ребенка, чтобы как можно меньше травмировать его.

Наталья Владимировна, добрый день!

Судебная практика исходит из того, что детей оставляют материю (в 90% случаях). Вы же также можете воспользоватся свои правом на алиментные обязательства отца на детей в порядке ст.80 СК РФ и на себя до достижения второго ребенка 3 лет в порядке ст.90 СК РФ.

Суд будет на Вашей стороне - мнение ребёнка спрашивают, когда ему 10 лет и более.

Тем более, отец работает в выездном режиме, что нарушает права детей на воспитание (п. 1 ст. 65 Семейного кодекса РФ указывает: "Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей... суд учитывает ...возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей").

Вам следует предявить исковое заявление о расторжении договора и определении места жительства детей (ст. 131 - 132 ГПК РФ(, если не достигнете по данному вопросу соглашения с отцом детей.

Если дети проживают с вами, они к вам привязаны, то не будет иметь значение ваше материальное положение при определении места жительства детей, так как для суда имеет значение психологическая привязанность детей к одному из родителей, а не его материальное положение.

Согласно п. 3 ст. 65 СК РФ место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей. (ст. 65 СК РФ)