Возможно ли обязать пенсионерку выплачивать алименты на внука и как это избежать?

• г. Архангельск

Может ли суд обязать меня бабушку-пенсионерку выплачивать алименты на внука (ребёнок сына), и в каком размере? Сын алименты платит не регулярно, с мамой ребёнка в браке не состоял. Могу ли я избежать алиментов, и как?

Ответы на вопрос (3):

С Вас алименты на внука взыскать не могут, т.к. обязанность по содержанию ребенка лежит на его родителях.

Здравствуйте Елена! Обязанность по выплате алиментов ложиться только на родителей и никак не на других родственников, так что Вам боятся нечего, с Вас алименты никто не взыщет.

Нет, вы не обязаны выплачивать алименты за вашего сына. Это исключительно его обязанность. Суд вас не может обязать.