Как объяснить приставам ситуацию с пропиской и имуществом в муниципальной квартире, принадлежащей только моей семье?

• г. Москва

В муниципальной квартире прописаны две семьи. Сестра с 4 детьми и я со своими тремя детьми. В данной квартире сестра и её дети не проживают уже 22 года. Просто имеют прописку. Сестра имеет долг по кредиту. Приходили коллекторы и предупредили, что в ближайшие дни придут судебные приставы, чтобы описать имущество. Всё,что находится в квартире, естественно принадлежит и покупалось моей семьёй. Сестра не живёт здесь 22 года. Подскажите, пожалуйста, как мне объяснить приставам эту ситуацию и как мне себя с ними вести. Чеки на имущество, особо не сохраняем. Но соседи, врачи, которые обслуживают наш дом, все знают, что живёт в этой квартире только моя семья. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Александра Викторовна ! Воспользуйтесь в данном случае следующим:

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

 жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

(в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 194-ФЗ)

 земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

(в ред. Федеральных законов от 29.12.2004 N 194-ФЗ, от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

 предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

 имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

 используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

 семена, необходимые для очередного посева;

 продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

 топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

 средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

 2. Перечень имущества организаций, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, определяется федеральным законом.

Предоставьте доказательства приобретения имущества на свои личные средства, например справки 2 НДФЛ.

Судебные приставы составят акт о не проживании, соседи поставят свою подпись в этом акте. Ваше имущество не имеют право арестовать.