Вместо "ОРГАНИЗАЦИЯ оказания неотложной медицинской помощи прикрепленному населению");

• г. Чебоксары

Будьте добры, ответьте на вопрос:

В соответствии с ПИСЬМОМ МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РФ от 23 января 2006 г. 18-МЗ установлена "Примерная форма дополнительного соглашения к трудовому договору об увеличении объема работы, выполняемой врачом-терапевтом участковым", в которой "на работника возлагаются обязанности по выполнению дополнительного объема работы в пределах установленной ему законодательством продолжительности рабочего времени в зависимости от должности", в том числе, "-организация оказания неотложной медицинской помощи прикрепленному населению".

Вопрос. Имеет ли право администрация больницы:

1)изменить (по сравнении с "Примерной формой",см.выше) в Дополнительном соглашении суть и содержание вышеуказанной обязанности в виде: "ПРОВЕДЕНИЕ оказания неотложной медицинской помощи прикрепленному населению"? (вместо "ОРГАНИЗАЦИЯ оказания неотложной медицинской помощи прикрепленному населению");

2)заставлять работать врача БЕЗ ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ ОПЛАТЫ в качестве дежурного на обслуживаемый всей больницей район в выходные, праздничные дни и после основной работы (до 1 раза в месяц) для ПРОВЕДЕНИЯ оказания неотложной медицинской помощи, ссылаясь на введение этого пункта в Дополнительное соглашение?

3)вводить по своему усмотрению ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ обязанности, отсутствующие в "примерной форме дополнительного соглашения" (см.вышеуказанное Письмо МЗСР от 23.01.06 18-МЗ)?

4)вводить дополнительный абзац после пункта 3 Приложения N 1 Примерной формы дополнительного соглашения, к котором говорится, что администрация вправе приостановить выплату Работнику надбавки стимулирующего характера к заработной плате в размере 10000 рублей (врачу) за невыполнение или ненадлежащее выполнение обязанностей по выполнению дополнительного объема?

Ответы на вопрос (1):

Ну, на то онна и примерная форма, чтобы информировать лиц, которые её заполняют, о том, как она может выглядеть. Как известно, письма, телеграммы и т. п., исходящие даже от официальных органов власти, не являются нормативными актами, а носят только информационный и разъяснительный характер. В связи с этим, администрация больницы вправе вносить изменения в эту форму и даже разработать свою форму дополнительного соглашения, однако обязанности работника в данном соглашении не должны выходить за пределы его трудовой функции и требований по должности, на которой он работает.

Что же касается работы за пределами нормальной продолжительности рабочего времени и в выходные и праздничные дни без дополнительной оплаты, этого администрация устанавливать не вправе, она может это сделать только предоставив другое время отдыха по согласию работника. Согласно ст. 152 ТК РФ "Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно."

В ст. 153 ТК РФ говорится следующее: "Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:

сдельщикам - не менее чем по двойным сдельным расценкам;

работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, - в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;

работникам, получающим оклад (должностной оклад), - в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.

Конкретные размеры оплаты за работу в выходной или нерабочий праздничный день могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.

По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит."