Сокращение штатов на кафедре - почему уволили штатного доцента перед пенсией, а не внутренних совместителей?

• г. Краснодар

При сокращении штатов на нашей кафедре сократили не внутренних совместителей (доцентов и ст. преподавателей), занимающих высокие должности в вузе, а меня, штатного доцента кафедры, причем за 2 года до выхода на пенсию. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Это право руководства.

Спросить
Пожаловаться

Имеет РД провести мероприятия по сокращению.

Полный перечень оснований для выхода на досрочную пенсию содержит пункт 2 статьи 32 Закона Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации» от 19.04.1991 № 1032-1, где указано, что по предложению органов службы занятости при отсутствии возможности для трудоустройства безработным гражданам, уволенным в связи с ликвидацией организации, либо сокращением численности или штата работников организации, с их согласия может назначаться пенсия на период до наступления возраста, дающего право на трудовую пенсию по старости, в том числе досрочно назначаемую трудовую пенсию по старости, но не ранее чем за два года до наступления соответствующего возраста».

Чтобы получить возможность выхода на досрочную пенсию, необходимо одновременное соблюдение следующих условий:

1. Возраст Досрочная пенсия оформляется не ранее, чем за два года выхода на пенсию по старости (т. е. для мужчин - 58 лет, для женщин -53 года).

2. Трудовой стаж Гражданин должен иметь трудовой стаж, дающий право выхода на полную пенсию по старости (для мужчин - 25 лет, для женщин - 20 лет).

3. Основание увольнения с работы Досрочная пенсия оформляется, если основанием увольнения гражданина с последнего места работы являлась ликвидация организации либо сокращение численности или штата работников.

4. Статус безработного Гражданин должен быть зарегистрирован в органах службы занятости в качестве безработного.

5. Невозможность трудоустройства

Вопрос о досрочной пенсии может быть поставлен органами службы занятости только при условии, если трудоустройство безработного не представляется возможным. При этом имеются в виду исключительные случаи невозможности трудоустройства. Например, невозможно подобрать безработному подходящую работу, т. к. на рынке труда специалисты такой профессии не востребованы.

6. Инициатива службы занятости

Для решения вопроса о пенсионном обеспечении лиц, официально признанных безработными, необходимо, чтобы инициативу о возможном оформлении досрочной пенсии проявили органы службы занятости, не нашедшие для них подходящей работы. Принятие решения о направлении безработных при их согласии на досрочную пенсию является правом, а не обязанностью органов службы занятости.

Спросить
Пожаловаться

При реструктуризации организации (институт) сокращено структурное подразделение (кафедра), где я работала. Уведомление о сокращении мне не вручили - планируют предложить работу, но не на кафедре (их нет), а в центре. То есть, должности доцент кафедры по договору (до 2017 года) уже нет. Каким образом действовать, если меня не устраивает должность (предполагаемая) доцент центра? Правомерно ли,что мне не предложили уведомление о сокращении?

Правомерны ли действия руководителя при переводе им штатного доцента кафедры на должность заместителя директора по срочному трудовому договору на 1 год, а затем по истечению срока, перевод этого сотрудника, т.е. заместителя директора снова доцентом на кафедру по срочному трудовому договору на следующий срок 1 год.

Меня зовут Евгения

Мой молодой человек собирается переводиться из одного вуза в другой, (на одну и ту же специальность) обучение очное, на платной основе + военная кафедра. Говорит, что с военной кафедры одного вуза на кафедру другова вуза не переведут

Перевод в другой ВУЗ будет осуществлен после окончания 2 курса.

Вопрос

Может ли он при переводе из одного вуза в другой перевестись и на военной кафедре

Те из кафедры одного вуза на кафедру другова?

Что для этого надо и не будет ли ограничений?

Или надо поступать заново?

Заранее спасибо за ответ.

Я - доцент кафедры в ВУЗе. Имеют ли право перевести меня на 0,75 ставки? Имею двух детей 12 лет и полтора года. На кафедре подобное сокращение затрагивает практически всех сотрудников.

Работаю в вузе 11 лет-старшим преподавателем кафедры фмзвоспитанияМогут ли меня уволить с работы, если сокращению штатов не было, конкурс не был объявлен по кафедре в 2015 году В 2014 году я прошла по конкурсу-со мной был заключён договор сроком на 1 год. Хотя до пенсии 1,5 года осталось.

Я являюсь заведующим кафедрой в Вузе, а моя жена является доцентом той же кафедры. При этом она была принята на работу и работала доцентом на этой же кафедре (где я работал тогда в качестве профессора) задолго до того, как я стал заведующим. Теперь администрация Вуза заявляет, что налицо конфликт интересов и либо я должен уйти с поста заведующего на должность профессора или с кафедры должна уйти моя жена. Правомерно и законно ли это?

Я работаю в университете доцентом. Количество ставок преподавателей, выделяемое на каждую кафедру, определяется из расчета учебной нагрузки по кафедре на новый учебный год. Я прошел конкурс на замещение вакантной должности доцента в 2012 году на срок 5 лет (до 2017 года) на полную ставку. Трудовой договор заключен и в нем прописано, что работодатель предоставляет работу по должности доцента на полную ставку. На следующий учебный год учебная нагрузка по кафедре снизилась и оказалось, что на кафедре лишние 3 ставки. Заведующий кафедрой требует, чтобы я перешел на меньшую долю ставки по собственному желанию. Правомерно ли такое требование, если договор заключен до 2017 года на полную ставку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я работаю в должность профессора кафедры вуза согласно конкурсу (сроком до 1 сентября 2016 года). Юрист вуза требует от меня написать заявление о том, что я прошу перевести меня с должности профессора на должность доцента. Такое требование он объясняет тем, что произошло слияние 2-х кафедр и я не могу являться профессором той кафедры, которой теперь не существует (в результате слияния с другой). Что мне делать? Писать заявление или требовать приказа о сокращении должности профессора? Спасибо.

Я работаю в вузе по основному месту работы - руководителем подразделения, по совместительству - 0,25 ставки доцентом на кафедре. 10 июня 2021 года у меня избрание на должность доцента. Я хочу уволиться с должности руководителя и работать только как доцент. Как мне это сделать без увольнения с должности по возмещению? В отделе кадров мне сказали, что надо уволиться и с основной должности и по совместительству.

Проработал 10 лет на кафедре в должнсти профессора, уволился и работаю врачем около месяца, но планирую вернуться на кафедру. Смогу ли я по возвращении на кафедру подать документы на звание доцента?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение