Суд присудил жене изменение алиментов на 6000 рублей, несмотря на равную заработную плату супругов - законно ли это?

• г. Никольск

Жена подала на алименты на двоих детей, сначала присудили 33 пр. и 1000 р. ей на содержание до исполнения второму ребенку 3-х лет. сейчас она подала на изменение алиментов по 1/2 прожиточного минимума на каждого ребенка, что составляет 6000 р. Моя официальная з/п 7000. Суд присудил мне всё, что она просила. В итоге я должен выплачивать 7000 при моей з/п в 7000. Законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Обращайтесь в суд о снижении размера алиментов. Пункт 2 ст. 81 Семейного кодекса РФ предусматривает, что размер долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. В соответствии с п. 1 ст. 80 Семейного кодекса РФ обязанность по содержанию детей распространяется в равной степени на обоих родителей. В случае расторжения брака (прекращения семейных отношений) родители несут обязанность по содержанию ребенка каждый самостоятельно, независимо друг от друга. Также судом должно учитываться и то обстоятельство, чтобы сам плательщик алиментов не остался без средств к существованию.