Расчет и учет транспортного налога при продаже зарегистрированного автомобиля

• г. Волжский

Как рассчитать и отразить в учете организации транспортный налог, уплаченный по приобретенному легковому автомобилю, зарегистрированному в органах ГИБДД и снятому с учета в связи с его последующей продажей в течение одного месяца?

Ответы на вопрос (1):

Транспортный налог относится к региональным налогам, уплачиваемым в соответствии с гл. 28 Налогового кодекса РФ и законами субъектов РФ (п. 3 ст. 12, п. 3 ст. 14, ст. 356 НК РФ).

При введении транспортного налога законами субъектов РФ определяются ставка налога в пределах, установленных НК РФ, порядок и сроки его уплаты, включая право не устанавливать отчетные периоды, а также могут устанавливаться налоговые льготы и основания для их использования налогоплательщиком (абз. 2, 3 ст. 356, п. 3 ст. 360 НК РФ). Кроме того, налоговые ставки, указанные в п. 1 ст. 361 НК РФ, могут быть увеличены (уменьшены) законами субъектов РФ, но не более чем в 10 раз (п. 2 ст. 361 НК РФ).