Обязанность выплаты алиментов при учебе полнолетнего ребенка в государственном учреждении и неравном доходе родителей

• г. Астрахань

Должен-ли я платить алименты если моему ребёнку 18 лет и он учится в техникуме на бюджете государства? При этом мой зароботок 6000 руб а бывшая супруга получает 100000 руб и ни в чём не нуждается.

Ответы на вопрос (3):

Нет, не должны

Это лучший ответ

По достижении ребенком 18 лет выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается (статья 120 СК РФ).Согласно статье 86 Семейного кодекса РФ при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья, необходимости оплаты постороннего ухода и других) каждый из родителей может быть привлечен к участию в дополнительных расходах, вызванных этими обстоятельствами.

Однако судебная практика исходит из того, что в порядке статьи 86 СК РФ суд не признает «исключительным обстоятельством» обучение совершеннолетнего ребенка в образовательном учреждении.

Можете не платить.

Алименты платятся только до 18 лет.